Духовные знаки

каббалист Михаэль ЛайтманИ повяжите их как знак на руку вашу. [Тора, "Дварим", "Экев", 11:18]

Левая рука – берущая, правая – дающая. Ручной тфилин одевается на слабую, левую руку, чтобы укротить эгоизм, и символизирует исправление, которое должно быть у человека на его высшей духовной ступени.

Это очень большой уровень в мире Ацилут – Арих Анпин. Существуют тфилин Яаков, тфилин Рахель, тфилин Лея, тфилин Исраэль.

И да будут они знаками между глазами вашими. [Тора, "Дварим", "Экев", 11:18]

Глаза – это свойство уровня Хохма в головной части мира Ацилут, то есть очень высокие исправления. Чтобы достичь таких состояний, надо действительно серьезно работать над собой.

Но есть еще вспомогательные программы, которые помогают реализовать общую программу. Происходит как бы запись новой программы на наши желания. Ведь в мироздании не создано ничего кроме желания, и высший свет постепенно, как лазер, записывает на нашей прошлой программе новую, не исключая прошлую. 

Иными словами, весь наш эгоизм сохраняется и просто начинает работать по другой программе. Поэтому и тфилин, и талит, и вся прочая атрибутика символизируют духовные связи, которые мы должны восстановить между собой на нашем разбитом желании.

Вопрос: Помогают ли нам эти материальные атрибуты?

Ответ: К сожалению, только отвлекают. Дело в том, что, реализуя заповеди на материальном уровне, человек думает, что этим он выполняет всё. Но если параллельно с выполнением физических действий даются еще и объяснения: почему, для чего, что под ними скрывается, – и они напоминают человеку о его внутренних возможностях реализации исправления, тогда это хорошо.

А если он думает, что повязывая коробочки тфилина, он уже выполняет заповедь, то это плохо.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 15.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Запишите Мою программу на ваше сердце

Заповеди – исправление желаний

Разбить стену между мирами

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.