"Поля твоего не засевай зерном разнородным..."

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сказано в Торе: "Скота твоего не своди с другой породой; поля твоего не засевай зерном разнородным, и одежду из смешанной ткани не одевай". Что это значит с духовной точки зрения? В чем должна состоять внутренняя работа человека?

Ответ: Речь идет о правой и левой линии, которые ты не имеешь права соединять. Каждый свой поступок, каждую свою мысль или желание ты должен выполнять так, чтобы они были направлены или на отдачу, или на получение. Здесь должен быть правильный анализ свойств человека, осознание, что это получение ради отдачи или отдача ради получения.

"Скот", "поле", "одежда" символизируют разные уровни желаний человека: животный, растительный, неживой. Все это находится в человеке! Человек – маленький мир. Это наша первая установка. Согласно восприятию мира все находится внутри нас, а мы своими чувствами проецируем это вне себя.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 09.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Переплетение двух линий

Кошерный – годный для служения Творцу

Внутренний поиск

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.