Профессор Элиэзер Швейд о Бааль Суламе

Бааль Сулам – один из величайших еврейских и общечеловеческих философов своего времени. Делом всей его жизни был позыв к чистой истине, цель и претворение которой озарены светом Торы, ибо таков ее путь.

Видимо, по этой причине он был известен лишь немногим. Не трудности в понимании глубины его идей и не тяжелый стиль привели к такому положению.

2018-09-25_eliezer-shveid-o-baal-sulame

Наоборот, Бааль Сулам был наделен редким даром разгадывания тайн и освещения глубин. Слова его отчетливы и ясны до такой степени, что благодаря им каждый читатель постигает истину, которую показывает автор, и улавливает ее соответствие своему жизненному опыту.

Будучи философом, проникнутым осознанием своей миссии, Бааль Сулам старался обрести известность, дабы принести миру избавление. Однако он говорил в одиночку – еврей, живущий в своем угнетаемом и преследуемом народе, страдающий и терзающийся вместе с ним и жаждущий вместе с ним избавления. 

Он обращался напрямую ко всем соплеменникам, кем бы они ни были, вне рамок их партийной принадлежности, без посредничества какой-либо партии, движения или школы. 

Принадлежность к определенной еврейской общине не сделала его представителем интересов какого-либо аппарата власти, а потому ни один аппарат власти не стоял за ним. Такую цену заплатил Бааль Сулам за свою честность, открытость, свободомыслие и силу духа.

Однако, благодаря всему этому, слова его не покорились близорукости официальных идеологий того времени. По сей день они выглядят такими же актуальными и убедительными, как тогда, а возможно и более, ибо многое из того, что он предвидел, сбывается в наше время, и объяснения его остаются в силе, как инструмент, позволяющий преодолеть будущие проблемы человечества, еврейского народа и государства Израиль.

Проф. Элиэзер Швейд, Еврейский университет, Иерусалим

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дань благодарности Бааль Суламу

Великий дар Бааль Сулама будущим поколениям

Два воплощения великой души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.