Язык каббалиста

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какими были отношения Бааль Сулама с учениками, его связь, письма, которые он им писал?

Ответ: Связь каббалиста с учениками очень хорошо раскрывается из писем Бааль Сулама и Рабаша

В них они писали намного больше, чем говорили устно. Я никогда, практически, не слышал от Рабаша таких слов, как "кажется мне, что глаза мои видят товарищей, руки обнимают их, а ноги пляшут с любовью и радостью вместе с ними в кругу, а потоми мое "я" отменяется и растворяется в моих товарищах".

Что касается Бааль Сулама, то он, естественно, излагал все на академическом уровне.

Реплика: Тем не менее, у него были прорывы, когда он писал: "Единственное, что стоит перед вами – это любовь товарищей".

Ответ: Он указывает на это, как на самое главное, а иначе какой толк от всех остальных действий, если нет четкого намерения к единению группы, в которой все это раскрывается. 

Дело в том, что существует четыре языка объяснения действий: это язык Танаха, т.е. Торы и всего, что за ней существует; язык Талмуда; язык сказаний и язык каббалы. Нам надо все это связать, для того чтобы полностью объяснить, поскольку это АВАЯ – полное имя Творца, т.е. полное раскрытие высшей силы, свойства отдачи в свойстве получения.

Только в этом и раскрывается сближение, любовь к товарищам. Поэтому Бааль Сулам пишет, что самая главная заповедь – это заповедь объединения, и сейчас она стоит перед всем миром.

Я очень надеюсь, что мы с помощью таких великих столпов как Бааль Сулам и Рабаш сможем это сделать. По крайней мере, мы видим, как это все материализуется.

Из урока на русском языке, 16.10.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Одна заповедь на всех

Тайный язык каббалистов

Великие каббалисты и их труды

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.