Революция, совершенная Авраамом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли сказать, что Авраам изменил историю мира?

Ответ: Да, потому что Авраам первым начал призывать вавилонян не идти на поводу их растущего эгоизма, который тогда расцвел в Древнем Вавилоне.

Эгоизм не давал им возможности развиваться и постепенно привел государство к огромному кризису – к тому, что сейчас мы называем древневавилонским столпотворением.

В те времена в Древнем Вавилоне, расположенном между Тигром и Евфратом жило около трех миллионов человек – в принципе, небольшое население для современного мира, но для древнего мира достаточно многочисленное, практически вся тогдашняя цивилизация.

Люди жили мирно, спокойно. У них всего было вдосталь. Они сеяли злаки, пшеницу, рожь, гречку, сажали лук и чеснок, разводили овец, ловили в изобилии рыбу. Историческое подтверждение этому можно найти на сохранившихся фресках с дарственными надписями: "Дарю тебе килограмм чеснока…" – и так далее. 

Люди жили обычной простой жизнью, все было хорошо. Но вдруг между ними вспыхнула конкуренция, и они начали "взвешивать" друг друга по эгоистическим меркам: я ему – столько-то, а он – столько-то. Если раньше один другому был как брат, знакомый, сосед, то теперь появились совсем другие критерии отношений друг с другом.

Так вавилоняне вошли в дикий, жуткий кризис, из которого не смогли выйти. Они начали строить Вавилонскую башню – символ эгоизма, желающего достичь неба, – потому что верили, что так они смогут покорить Творца, и Он будет работать на них.

Вера в то, что небо имеет свою твердь, держалась в человечестве в течение тысячелетий. Я даже читал в русских рукописях, что если люди живут у горизонта, они могут высушивать за горизонтом свои хлеба, чтобы те не портились. Такое было у них представление, которое стало потихоньку рассасываться только в средние века, с появлением в XVII-XVIII веке различных наук.  

Итак, вся наша цивилизация взяла начало с Древнего Вавилона. И Авраам произвел там очень большую, можно сказать, единственную революцию в мире. Все остальные революции совершались с "броневика", а он произвел настоящую революцию – дал человечеству ключ к влиянию на наш мир, на свою судьбу, и через наш мир – на остальные миры. Он совершил невероятное!

Конечно, и до него были каббалисты, ведь он жил в двадцатом поколении после Адама. Но именно его поколение смогло привнести в наш мир методику влияния на все человечество, которая так необходима миру именно в состоянии кризиса, и мир может ею воспользоваться.

Вопрос: В десятом поколении жил Ноах, и все-таки революционером стал не он, а именно Авраам?

Ответ: Ноах сделал свою революцию. Он, можно сказать, спас человечество, но сделал это сам. Ему не понадобилась группа, как Аврааму.

Он выполнил свою миссию, взяв в ковчег своих близких. На самом деле они не были между собой родными людьми, а просто жили вместе как одна огромная дружная семья. В те времена все так жили.

Ноах поднял всю эту группу людей выше земного эгоизма, т.е. спас их в ковчеге, олицетворяющем свойство Бины, от потопа эгоизма.

То же самое сделал Авраам, но уже в другом состоянии, в другой цивилизации, через десять поколений после Ноаха. Он раскрыл, что можно действовать по-другому – не благодаря родственным и все-таки эгоистическим связям, проявившимся во времена Ноаха.

Дело в том, что во времена Авраама эгоизм уже разъел все тогдашнее человечество. И хотя оно состояло из множества разных больших кланов, характерных для древнего мира, Авраам сумел убедить их в том, что именно сближение в одну единую семью вопреки властвующему над ними эгоизму и является спасением.

Они были еще недалеки от того, чтобы понять это, поскольку совсем недавно жили в мире и дружбе, как вдруг между ними вспыхнул эгоизм, и они возненавидели друг друга. Поэтому они с легкостью поверили ему, собрались вместе и осознали, что в этом заключается спасение от тех проблем, которые они создали сами себе.

Для того чтобы снова вернуться к нормальной жизни, Авраам объединил их в группу, в которой они стали выявлять между собой правильные взаимоотношения.

Из урока на русском языке, 29.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Устремленные вдаль

Короткие истории. Нелегкий путь Авраама

Дотянуться до неба

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.