Какими мы созданы

каббалист Михаэль ЛайтманВсе души происходят от души Адам Ришон, ибо после того как он совершил грех Древа познания, разделилась его душа на шестьсот тысяч душ.

Иными словами, то, что для Адам Ришон было одним светом, называющимся на языке Книги Зоар "высшим свечением", которое было у него в райском саду единовременно, – разделяется на многочисленные части. (Рабаш, "Какой ступени должен достичь человек")

Существует состояние, которое называется "одна общая душа" или "Адам". Это наполненное светом желание получать, наслаждаться, насыщать себя.

Но в таком состоянии это "существо" ощущает себя в самом минимальном виде, ведь его наполнили совсем немного, как младенца, которого накормили, перепеленали, он лежит на руках у матери, чувствует ее запах и ему больше ничего не надо, ему хорошо.

Однако Творец не желает оставлять нас в таком состоянии. Он хочет, чтобы мы достигли Его состояния – самого взрослого. Поэтому Он разбил это желание на 600 000 частей (душ), которые в свою очередь делятся на бесчисленное множество искр души (на рис. 600 000 + С). 

2018-09-16_laitman_vebinar_01

Каждая часть отделена от других тем, что в ней существует свое эгоистическое желание, не позволяющее им воспринимать друг друга. Между ними существует огромный антагонизм.

В каждом из нас находится частичка общей души. Поэтому мы друг друга не понимаем и никак не можем соединиться между собой.

Мы можем только ощутить, что зависимы друг от друга, и это вынуждает нас терпеть один другого. Пока я эгоистически получаю какое-то наполнение, какую-то выгоду от другого, я терплю его рядом с собой, а если у меня этой выгоды нет, я, наоборот, страдаю от его присутствия и пытаюсь отдалиться от него. Такими мы созданы.

Из урока на русском языке, 16.09.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему душа нуждается в исправлении?

Пазл "Адам Ришон"

Духовная работа каждого человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.