Отрывки из утреннего урока 24.11.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Как выстроить себя для молитвы"

Сказано: "Пришел Я, но не было ни одного человека". "Нет человека" – это значит, что десятка не объединена. Нет ни одного человека, потому что меньше десяти – не принимается в расчет.

 

* * *

Если в замысле творения уже заложена вся программа вплоть до конечного исправления, то казалось бы, что мы можем добавить от себя, если только раскрываем предопределенные этапы развития? Но дело в том, что это мы запускаем всю систему. Разумеется, мы используем не свои силы, но мы указываем, что именно сделать.

Мы не творим ничего нового, как сказано: "Нет ничего нового под солнцем", а только включаем одно, другое, третье. В программе было заложено, что они должны были включиться в таком порядке. Но именно я включаю их, потому что понимаю, что сейчас нужно включить одно, а за ним второе, а за ним третье.

Новшество в системе – это я, который стал человеком, Адамом.

 

* * *

Мы не создаем новых свойств в себе, ведь "Нет ничего нового под солнцем". Но мы рождаем новые свойства внутри нашей связи между собой. За счет включения друг в друга я проникаюсь твоими желаниями, а ты моими, и так мы обретаем будто нечто новое: желания, намерения, стремления, и хорошие, и плохие. Таким образом наше кли вырастает в "620" раз.

У первого человека, Адама Ришон мощность была в "620" раз меньше. Он работал только с отдающими желаниями, со светом нэфеш-руах. А теперь, когда мы закончим свою работу, в этой системе общей души Адама будет полный НАРАНХАЙ. 

 

* * *

Сначала система общей души Адама Ришон разбилась и распалась на части. А потом эти части должны были искать, как им соединиться обратно. В каждой части системы осталась искра, влекущая их к соединению – искра от разбившегося экрана, соединявшего их прежде.

И под воздействием этих искр все части души начинают двигаться навстречу друг другу. Те части, которые должны соединиться, превращаются в семьи, общины, народы, между которыми возникают связи, раздоры, проблемы, войны. Они изобретают себе религию, науку, разные культуры, а в итоге начинают чувствовать, что ничего не помогает им правильно соединиться.

Но все это время они находятся в поиске и постоянно переживают разбиения в экономике, культуре, образовании, армии, во всех областях. Повсюду бесконечные трения, из которых они, наконец, понимают, что им может помочь только альтруистическое соединение поверх всех их эгоистических связей.

Но они не в состоянии его реализовать и снова начинают искать, уже в новом направлении, и тогда раскрывают науку каббала. В этом мире появляются такие частицы души, которые уже понимают, как надо двигаться и что делать для того, чтобы соединиться в правильной форме в десятку.

Такие и приходят учиться в нашу группу. Пришла пора реализовать эту задачу и в материальной, и в духовной форме после всех разбиений и изгнаний.

Из утреннего урока 24.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 22.11.2018

Отрывки из утреннего урока 20.11.2018

Отрывки из утреннего урока 19.11.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.