Отрывки из утреннего урока 11.10.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по подготовке к виртуальному конгрессу

Высшее управление подталкивает нас к соединению в одну мировую каббалистическую группу вокруг всего Земного шара, чтобы ощутить себя как один духовный сосуд.

Для этого надо преодолеть все различия, понять и почувствовать друг друга, несмотря на разницу языков, часовых поясов, ментальности, уровня подготовки, технических помех в связи и т.д.

Главное ‒ понять, что мы идем на всеобщее объединение по требованию высшего управления и реализуем его поступенчато, уровень за уровнем. Первая ступень, на которую мы входим в духовном мире, называется "зародыш". И этот зародыш должен быть совершенным, то есть подобным конструкции общей души Адама Ришон, которая разбилась.

Теперь мы собираем части этой души обратно в одну душу, и должны понимать, что зародыш – это первая ступень соединения. Зародыш строится на уступках, отмене себя относительно группы.

Необходимо сердечное участие, но ведь человек не хозяин своему сердцу, которое находится в руках Творца. Поэтому нужно научиться, каким образом повлиять на Творца, чтобы Он объединил наши сердца в одно. И тогда мы станем духовным зародышем. 

Недостаточно сидеть вместе и учиться – нужно как-то объединить сердца, а это самое трудное. Построение мировой группы дает новую мощность соединения, поскольку раскрывается множество дополнительных помех, которые надо преодолеть.

В своей группе мы вроде уже сделали все возможное, произвели все физические действия, а сердце не в нашей власти. Но стремясь объединиться в масштабах всего мирового кли Бней Барух, мы делаем еще один шаг вперед к тому, чтобы раскрыть свое сердце, обострить свои чувства друг к другу.

За счет такого обширного объединения 80-ти групп по всему миру, огромного количества людей разной ментальности и культуры, мы сможем пробудить и растрогать друг друга, восполнив впечатления, недостающие нам для создания общего кли, которое назовется духовным зародышем внутри высшей системы.

 

* * *

Все, что нам нужно, это присоединить к себе отделенные от нас части души. Ведь когда-то мы существовали как одна душа, Адам Ришон, в виде совершенной системы. Но эта система разбилась, и теперь нам надо выйти из себя и присоединить обратно к себе потерянные части, чтобы в этом совершенном духовном теле воцарилась Шхина навечно.

Это звучит так просто: выйти из себя, собрать все части души, находящиеся вовне, по сути являющиеся моими собственными органами, и присоединить их обратно к себе. И тогда в этом соединении, подобном строению Адама Ришон, мы раскроем Творца, наполняющего это кли.

 

* * *

Мне надо выполнить три действия, а остальное уже доделает Творец:

  • выйти из себя,
  • собрать отделенные части своей души,
  • приживить эти органы к себе, чтобы это было одно тело.

Самое сложное ‒ почувствовать, что мне действительно недостает этих органов, чтобы внутренне присоединить, приживить их к себе. Ведь сейчас я не ощущаю в них потребности, словно в шестом пальце.

Из утреннего урока 11.10.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 10.10.2018

Отрывки из утреннего урока 09.10.2018

Отрывки из утреннего урока 08.10.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.