Двенадцать колен общей души

каббалист Михаэль ЛайтманС востока излучается свет, ибо там восходит солнце. Оттуда исходит также восточный ветер, самый вредоносный из всех ветров. С запада приходит снег, град, зной, мороз и ливни.

Юг – источник благословенной росы и дождя. С севера посылается в мир "тьма" и вредоносные силы. [Большой Комментарий, "Бамидбар"]

Расположение станов в лагере евреев соответствует четырем сторонам света.

Единая система, называемая общей душой, состоит из двенадцати частей (двенадцати колен), которые сопряжены между собой относительно четырех сторон света, олицетворяющих четыре части: Хохму, Бину, Зеир Анпин, Малхут.

Все станы должны стоять друг против друга:

Бина             Хохма

Малхут          Зеир Анпин

В каждой части по 3 линии – всего 12 частей (12 колен). Их расположение символизирует сопряжение сосуда общей души. 

В Торе говорится, под каким флагом они должны стоять. Флаг символизирует частную цель каждого стана, имеющего свои, характерные для него свойства. Поэтому одна и та же общая цель выражается у каждого из них немного под другим фокусом, под другим уклоном.

К примеру, тело человека состоит из множества разных органов. Каждый из них по-своему воспринимает движения тела, поддержку и пр. Точно так же, благодаря разнообразию свойств и их сопряжению, проявляется свойство общей силы – Творца.

Благодаря огромным эгоистическим разнообразиям проявляется свойство отдачи. Само по себе оно абсолютно, как материнская любовь: делай, что хочешь, я тебя люблю.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 24.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Переработка пустоты

Двенадцать колен Израиля

Прильнуть к Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.