Величайшие души

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Бааль Сулам опускался с уровня высокого понимания, на котором он находился, чтобы объяснить каббалистическую методику более простыми словами. Как в нем это происходило?

Ответ: Я не знаю. Это так же, как ты прыгаешь со стула на пол, а кто-то прыгает из стратосферы. Это совсем другая техника, мною еще совершенно не постигнутая.

Я изучаю Бааль Сулама на своем уровне, а не на том, на котором он находится. Его уровень мне неизвестен. Я знаю то, что он сам написал о себе. Если бы он не писал, я сказал бы о нем: "Да, находится высоко, а где – неизвестно". Ведь любая высшая ступень относительно низшей ощущается как бесконечность. Ты не можешь никак измерить ее в своих инструментах, поэтому она бесконечна, без конца, без границ.

Вопрос: А Рабаш не рассказывал вам об отце?

Ответ: Нет. Ни Рабаш, ни Бааль Сулам нами непостигаемы. Это величайшие души! И то, что мы связаны с ними и получаем непосредственно от них – это, конечно, великое счастье. За это надо постоянно быть в состоянии благодарности и благоговения!

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Самый значимый каббалист всех времен"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Самый значимый каббалист всех времен

Что просил Бааль Сулам?

Благодарность за проложенный для нас путь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.