Ты исправляешь все творение!

каббалист Михаэль ЛайтманНам кажется, что мы исправляем только собственную душу. Но на самом деле, душа каждого человека простирается между всеми душами. Поэтому, когда я исправляю свою крохотную часть, этим я исправляю включение своей частицы во всех душах.

И поэтому нельзя сказать, что человек исправляет лишь одну свою душу. Он исправляет все творение, только в очень небольшой мере, включенной в творение. А потом он добавляет еще исправления и еще, и тем временем другие люди тоже исправляют себя и свое включение в этого человека.

Именно об этом сказано: "Человек да поможет ближнему" – я исправляю себя в нем, а он – себя во мне, и так мы все исправляем всех и становимся как один человек с одним сердцем.

В каждого человека включаются 600,000 душ, которые сами по себе тоже делятся на 600,000, а те еще на 600,000 и т.д. Получается, что каждый из нас словно Адам Ришон, и когда мы все соединяемся вместе, то мы тоже становимся как одна душа Адама Ришон. Здесь учитывается не количество, а глубина ощущения единства.

Из урока на тему "Соединяемся в одну душу", 28.03.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

По закону совершенства аналоговой системы

Все творение – это я

Исправляющий себя – исправляет мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.