Вырваться из рабства

каббалист Михаэль ЛайтманИ послал Я Моше и Аарона, и поразил Я Египет всем, что совершил в среде его, и затем вывел вас. [Пророки, Книга Йеошуа, 24:5]

Йеошуа бин Нун, передавая слова Творца, рассказывает о духовном пути каждого человека и всего общества в целом.

Если человек ощущает себя в Египте, это значит, он понимает, что находится в эгоистическом рабстве и над ним властвует фараон. С этим ничего нельзя поделать, кроме как улучить момент и вырваться из рабства.

Когда в человеке развиваются такие желания, что он не может больше оставаться под управлением эгоизма, он поднимает молитву и просит Творца: "Дай мне силы! Выведи меня отсюда!". Тогда Творец посылает ему на помощь две силы: Аарона и Моше.

Вопрос: Человека спускают в Египет, чтобы он вскричал?

Ответ: В итоге, да. Но не только. Он должен низойти в Египет, чтобы за 400 лет пребывания там получить от фараона четыре стадии эгоистического желания. Тогда он почувствует, какая разница лежит между ним и фараоном, как два противоположных полюса, существующих в природе. В этом случае у него не остается иной возможности, как сбежать из Египта: "И возопили сыны Израиля".

Человеку необходимо подняться из нашего мира на уровень "вера выше знания", "свойство отдачи". И тогда Творец услышит его.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 06.09.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каждую секунду выходим из Египта

Египетский коридор

Оказывается, я - раб фараона

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.