Книги вместо тюрьмы

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Суд британского города Лестера приговорил бывшего студента Бена Джона к двум годам условно и чтению классической литературы.

Он был признан виновным в терроризме – скачивал инструкцию по изготовлению бомб. Судья решил, что это акт подростковой глупости, и заставил Джона пообещать, что он будет читать романы Чарльза Диккенса, драмы Уильяма Шекспира.

Таков приговор, чтобы осужденный делал это вместо запрещенных материалов. И теперь он должен раз в четыре месяца отчитываться судье о прочитанных книгах. Судья говорит ему: "Вы расскажите мне, что прочитали, а я вас проверю. Если я решу, что вы лжете мне, вы будете наказаны".

Как вам такой выход из уголовного кодекса, такое решение?

Ответ: Судья это может. Такой человеческий подход – вместо того, чтобы сажать человека, запустить его в чтение.

Вопрос: Вы думаете, это может изменить человека?

Ответ: Он все-таки должен какое-то длительное время читать и анализировать. Это поворачивает мозги, включает совершенно другие области мозга. И поэтому может что-то сделать, вытащить из этого. Он перейдет совсем в другое понимание истории, географии, себя, страны. Он все-таки заполнит себя другими ценностями. 

Вопрос: А как действует каббалистическая литература, когда человек ее читает?

Ответ: Это уже тяжелая артиллерия. Это очень серьезная вещь. И человека с первого же чтения – смотря что ему дать! – понесет совсем в другую область.

Он раскроет для себя такие вещи! Ведь с чего начинается каббала? – С раскрытия строения мира, человека и все прочее. Тут начинают работать совсем другие желания и их сочетания. Так что, они унесут его далеко от бомбы.

Вопрос: То есть вы бы от себя посоветовали человеку потихонечку читать от легкого к сложному?

Ответ: Да. "Вот, друг ты мой, в течение месяца ты должен проработать, допустим книгу о строении духовных миров: между нами и миром Бесконечности пять миров, как они на нас воздействуют, а мы – на них. На все это дело вкратце сделай-ка нам сокращенное изложение. И нарисуй все, как ты себе это представляешь".

Вопрос: И он даже не заметит, как это начнет в нем внутренне работать?

Ответ: Конечно! Я бы прописал это человеку.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 09.09.2021

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.