Вход в землю Израиля

каббалист Михаэль ЛайтманДайте от себя по три человека от колена; и я пошлю их, и встанут они, и пройдут по земле, и опишут ее в соответствии с наделом их, и придут ко мне. И я брошу вам жребий здесь перед Творцом нашим. (Пророки, Книга Йеошуа, 18:1; 18-3-18:6)

Йеошуа Бен Нун говорит о том, что в нас должны сделать желания "Исраэль".

"Я пошлю их" – то есть подтолкну, проведу, поддержу на ступенях овладения свойством отдачи и любви, и поднимутся они над своим эгоизмом.

В духовном различают состояния "лежать", "сидеть" и "вставать", которые олицетворяют малое состояние ("катнут") и большое состояние ("гадлут").

Когда человек сидит – это малое состояние, катнут. Когда он привстает – это уже среднее состояние, то есть он уже может быть связан с другими, но только свойствами отдачи. И большое состояние – когда он может быть связан с другими еще и свойствами получения. 

"И встанут они" означает, что свойство получения ты можешь превратить в свойство отдачи, построив правильное намерение.

"И пройдут по земле" – то есть сыны Израиля овладеют всеми своими желаниями, смогут совместить их между собой и вместе работать над ними как над одним общим желанием с одним общим намерением. Все, что они узнают, получат, овладеют, они смогут вобрать в себя. Это значит "опишут".

"И придут ко мне" - снова вернутся к своему наставнику, который привел их сюда, и пойдут с ним дальше.

Наставник поддерживает их, указывает, подправляет, помогает, объясняет, для чего они существуют. Почему надо пройти именно такие препятствия, возобладать над своим эгоизмом во имя связи и любви друг с другом. 

Речь идет о том, как правильно воспринимать учителя и реализовывать то, что он говорит. Все это и есть процесс входа в землю Израиля.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 16.08.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Доколе будете вы лениться?"

Тора о внутренних состояниях человека

Духовные состояния

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.