Что видит каббалист?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что человек может прийти к раскрытию Высшего мира только при помощи каббалы. А как относиться к другим методикам, которые утверждают, что они достигли раскрытия человеческого сознания?

Ответ: Так же, как ко мне – не верьте никому. С какой стати вы должны верить мне или кому-то другому? У одного будет больше борода, другой будет более красиво говорить, третий манипулировать еще чем-то. Вы должны все проверить. 

Причем сначала нужно убедиться, правильно ли вы проверяете. То есть откалибровать свои органы ощущений, свои мысли, свой аппарат, с помощью которого вы производите проверку, как всякий ученый.

А как же еще? Допустим, вы сейчас начнете кому-то верить. Так пройдет вся жизнь, и, в итоге, в конце вы убедитесь, что верили не в то. В следующий раз, оказавшись в нашем мире, вы поверите и последуете за другим с закрытыми глазами.

Каббала говорит: "Нет, сначала надо проверить, с помощью чего мы вообще удостоверяемся, что является опытом, правильной его постановкой, анализом, и только после этого правильно подходить к этой системе". 

Когда я пришел в каббалу в качестве начинающего ученого, я только так относился к ней. Я даже не представлял себе, что могу во что-то верить. Во что? В то, что мне говорят о существовании Бога? Я не хочу верить! Я хочу знать!

Каббала занимается тем, что раскрывает для тебя знание. Ты постигаешь Высший мир, то есть дополнительную систему, которая стоит за нашим миром и им управляет. Ты входишь в нее, начинаешь ее видеть. Она проступает сквозь эту материю. Ты видишь, как эта материя работает, как все ее части связаны между собой. Все методики лишь говорят об этом, а каббалист это видит. Он этим оперирует.

Каждый человек, который задается вопросом о смысле жизни, должен это все пройти на себе. Никто ничего не может сделать за него.

А если он находит успокоение в какой-то другой методике, то пусть там и остается. Каббала ни в коем случае не тянет к себе и никого не агитирует. Многие тысячелетия она была скрыта, потому что человечество в ней не нуждалось, в людях не появлялся настоятельный вопрос о смысле жизни. Но тогда человечество не было настолько взаимосвязанным между собой, как сейчас.

Из ТВ программы "Крупным планом. Ищущие"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.