Мир – реальность или иллюзия? Ч.6

каббалист Михаэль ЛайтманПодняться над материальными органами чувств

Такое постижение является совершенно достаточным и не вызывает в нас ощущения неполноценного знания, как не возникает у нас потребности в шестом пальце на руке, поскольку нам вполне достаточно пяти пальцев. (Бааль Сулам, "Суть науки каббала")

Мы так устроены, что нам достаточно пяти пальцев на руке. А если был бы шестой, чем бы он мне помешал? Например, у обезьяны есть особый палец, которым она хватается за ветку. Это было бы неплохо и для нас. Но мне не надо больше! Я не ощущаю никакой потребности еще в одном пальце. И так везде, во всех моих органах ощущений я не чувствую, что мне чего-то не хватает.

Допустим, телескопы, микроскопы – это лишь количественное увеличение органов восприятия, их расширение. Но если я использую все мои органы чувств, то не ощущаю, что мне не хватает еще какого-то органа. Я могу сказать, что хотел бы слышать, как дельфины – в ультра или инфра звуковых волнах. Но это всё исходит из природы, это лишь расширение, а не новые органы чувств.

Таким образом, то, что есть в нас, не вызывает никаких ощущений нехватки, этого нам совершенно достаточно, и потому мы больше не развиваемся. Единственный путь нашего развития – в подъеме над нашими органами чувств: не сколько я получу в них, а насколько смогу работать с ними в сторону отдачи.

Здесь я конкретно начинаю ощущать не себя, а мир вокруг меня, я понимаюсь над собой. Тут уже у меня возникает совсем иная наука о мире – наука каббала.

Вопрос: А если мне достаточно пяти пальцев? Я так и живу.

Ответ: Когда мне достаточно того, в чем я живу – это животный уровень. А если я хочу понять источник происходящего, то здесь уже кроме каббалы ничего не поможет.

Продолжение следует…

Из урока на русском языке, 15.09.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир – реальность или иллюзия? Ч.5

Мир – реальность или иллюзия? Ч.4

Мир – реальность или иллюзия? Ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.