Может ли каббала спасти от депрессии?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Может ли сила света, заложенная в каббале, спасти меня от депрессии?

Ответ: Если ваша депрессия существует на физиологическом уровне в силу нехватки определенных химических веществ, то вам нужны именно эти химические добавки. Сегодня такое явление встречается очень часто.

Но если депрессия исходит от внутреннего неравновесия, то я уверен, что она восполняется каббалой. Человек переходит в новую систему равновесия. Он начинает уравновешивать положительную и отрицательную систему, и это так действует на него.

Ему нужно правильное окружение, которое поддерживает его, и учитель, который объясняет, как добиться правильного слияния положительных и отрицательных свойств. Он должен слушаться учителя, и пытаться выполнять его рекомендации.

Методика каббалы возвышает человека над всеми проблемами. Но каббала подчеркивает, что проблемы все равно будут существовать, и станут возникать еще новые, чтобы человек уравновешивал их с правой линией. 

Вопрос: Получается, что эта проблема чисто психологическая?

Ответ: Все проблемы психологические. Если человек постоянно получает ради себя, то он, в принципе, ограничен и не может наслаждаться.

Вопрос: Наука каббала предлагает новую форму наслаждения – отдачу. Если я буду постоянно думать о других и отдавать, то буду счастливым?

Ответ: Состояния наслаждения от отдачи еще надо достичь. Но если у тебя появляется такая возможность, то ты действительно безгранично счастлив, можешь отдавать сколько угодно и при этом наслаждаться. В этом случае правильна сама концепция счастья, как у матери, которая желает все отдать ребенку.

Если человек находится в правильной группе, то от взаимной отдачи друг другу они не только начинают ощущать счастье и духовный подъем, но и раскрывают между собой Творца.

Из урока на русском языке, 17.12.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала о депрессии

Над зияющей пустотой

Может ли сила Книги Зоар вытащить из депрессии?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.