Бояться страха

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как вы думаете, чего больше всего боятся люди? В результате опроса установлено, что первое и второе место с минимальным отрывом заняли угрозы группировки ИГИЛ (Исламского государства) – их боятся 62%, и глобальные климатические изменения - 61%.

Следующие две строки достались кибератакам со стороны зарубежных стран и состоянию мировой экономики – 51% опрошенных. Далее с рейтингом 39% следует наплыв беженцев из таких стран, как Ирак и Сирия.

Как вы считаете, чего больше всего следует бояться человеку?

Ответ: Человек больше всего боится страха. Он опасается, что его охватит страх и очень не желает этого. А остальное неважно, ведь это все наносное. Поэтому бояться надо только ощущения страха, а не всего того, что за ним стоит.

Вопрос: Что делать, чтобы не бояться страха?

Ответ: Надо подниматься выше него, к тому уровню, на котором существует абсолютная уверенность, свобода, бесконечность, вечность, совершенство, любовь. Именно к нему надо подниматься, а не опускаться в бездны нашего сознания и, тем более, подсознания, в котором крысы, удавы, крокодилы, черти, дьяволы, черви – все это съедает нас. Они заводятся только из ощущения страха.

А ощущение страха появляется от неизвестности, которая специально на тебя наводится, для того чтобы ты поднялся и раскрыл Творца. Ведь когда раскрывается Творец, все становится ясно, просто, спокойно. 

Вопрос: Получается, Творец умышленно выдавливает нас из этого страха?

Ответ: Естественно. Он создает зло, как и сказано в Торе. Творец так и говорит: "А сейчас Я даю вам еще и то-то. Моше, иди к своему народу, он получил от Меня еще одну порцию". Каждый раз, больше и больше.

Вопрос: Каждый раз добавляет страх?

Ответ: Не просто страх, а всевозможные проблемы, чтобы народ поднялся над ними и в связи с Творцом обратил их в движущую силу вверх.

Вопрос: Как подняться из личного страха, от этих всех, как вы говорите, червей, дьяволов и всего того, что есть в человеке?

Ответ: Для этого и существует наука каббала. Мы постепенно поднимаемся по всем 125-ти ступеням. Творец постоянно будет возбуждать в нас всевозможные отрицательные чувства, а мы над ними должны подниматься к Нему, любимому.

Я должен знать: все, что Он возбуждает во мне, ощущается в моем эгоизме. И если я поднимаюсь над эго, там обнаруживаю Его любовь и преданность. А относительно своего эгоизма я вижу, что Творец настроен так, чтобы все время возбуждать его злом, страхом и так далее.

Вопрос: То есть можно сказать, что Он ненавидит мой эгоизм и требует от меня подъема к Себе?

Ответ: Естественно.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 10.08.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Корни страха

Страх – это отсутствие наполнения

Есть ли страх в духовном?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.