Лучшее лекарство от депрессии

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Депрессия шагает по миру. Основные ее причины - выход из состояния детства, когда ребенок не осознает собственную смертность, подросток входит в мир, где есть предел его собственного земного существования. С осознанием такой окончательности, возникает вопрос о предстоящем подведении итогов жизни, вопрос о смысле жизни. Видя, что осмысленности существования у родителей нет, ребенок испытывает шок. Оказывается, жизнь дана ему, как сложная и бессмысленная игрушка неизвестного назначения. Осознав, что смысла у жизни нет, нет цели, нет стремления к осознанному результату, ребенок впадает в смертный ужас. Утешения в такой ситуации нет. Смыслы можно лишь подменить суррогатами, что человеческое общество поощряет.

Вся беда сегодняшнего человечества заключается в том, что его существование, в сущности, обессмысленно. Ведь единственным смыслом существования человека на свете есть смысл развития, смысл изменения мира, окультуривания Вселенной. А тот глобальный миропроект, который укрепился сейчас на земном шаре, это развитие человека останавливает. Тут важно не путать технический прогресс и развитие собственно человека. Что толку в техническом прогрессе, когда он ведет к самоубийству населения Земли?

Реплика: Самый сложный этап – переход от отсутствия смысла животной жизни, в режиме получения все для себя, к постижению смысла духовной жизни, в режиме отдачи всем и Творцу. В итоге человек становится подобным Творцу и становится на Его ступень.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Депрессия молодеет

Депрессия – недуг отсутствия смысла жизни

Подростковая депрессия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.