Польза от стресса

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Сегодня в мире очень популярны исследования о стрессах. В Университете Висконсина в течение восьми лет ученые следили за тридцатью тысячами подопытных и обнаружили, что стресс увеличивает смертность на 43 процента, но только в том случае, если человек считает, что стресс вреден для организма.

Как оказалось, у большинства испытуемых кровеносные сосуды были сужены, но у тех, кому сказали, что стресс – это полезная реакция на угрозу, кровеносные сосуды были расслаблены, и всё было в порядке.

В результате ученые пришли к очень интересному выводу: если во время стрессовых ситуаций вы принимаете решение объединиться с другими людьми, то создаете прочную защиту от внешних воздействий.

Ответ: Конечно. Это естественно.

Реплика: Но при этом от стресса погибает масса людей.

Ответ: Потому что они не умеют правильно пользоваться этим. Ведь даже у животных естественная защитная реакция от стресса – не уединение, а объединение. Люди же, наоборот, уединяются, уходят в себя, отдаляются от других. 

При этом еще больше сужаются не только сосуды, а сужается возможность человека мыслить, правильно принимать решения. Он уходит в себя, замыкается, хотя все должно быть как раз наоборот.

Наша проблема в том, что мы неправильно используем свои начальные данные. Мы должны быть взаимосвязаны друг с другом. И чем больше мы чувствуем между собой взаимное отталкивание, тем больше нам нужно заниматься взаимным притяжением.

Именно о таком отношении к жизни говорит наука каббала.

Реплика: В состоянии стресса у человека начинает больше работать его "я". Он говорит: "Я страдаю, мне плохо". И действительно, он ищет нишу, куда бы спрятаться или как бы самому противостоять стрессу.

Ответ: Это – плохая организация общества. Мы не подготовились к тому, что сейчас на нас сваливаются стрессы, проблемы с депрессией, с отношением к миру, к жизни, к себе, к домашним и т.д.

Мы убегаем от них: не желаем семью, не желаем детей, друзей – никого. Мы сидим перед компьютером. Постоянное углубление людей в свои смартфоны – показатель депрессии. Люди не хотят взаимодействовать между собой. Это страшная проблема!

Вопрос: В принципе, стрессы даются специально, чтобы человек начал объединяться с другими?

Ответ: Да. Конечно, эта проблема придет к своему завершению. Либо она приведет человечество к большой войне, либо люди поймут, что тут надо действовать, только объединяясь. И тогда они возьмут на вооружение науку единения – науку каббала, потому что очень быстро станет видно, что никакие другие средства не помогают.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 06.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Болезни от стресса и одиночества

Средство от депрессии

Мечтать умереть

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.