Счастливые люди живут меньше

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Множество исследований проводятся вокруг счастья. Ученые утверждают, что счастливые и беззаботные люди живут меньше, чем мрачные люди.

Ученые Йельского университета, Денвера, Еврейского университета в Иерусалиме провели массу опытов и пришли к выводу, что книги о том, как стать счастливым, тоже приносят много зла.

Читатели набираются информации, начинают погоню за счастьем, в которой, скорее всего, будут терпеть неудачу и станут чувствовать себя еще хуже.

Ответ: Во-первых, в разное время это работает по-разному. Ничего абсолютного нет.

Во-вторых, погоня за счастьем в итоге приводит к несчастью, поскольку счастье недостижимо, и если ты не удовлетворяешься чем-то определенным маленьким, то ты уже несчастен. 

Если счастье в том, чтобы в конце недели поехать на рыбалку, поймать пусть даже мелкую рыбешку и хвалиться этим, или достать билет на спортивный матч, тогда это достижимое счастье – оно находится в пределах досягаемости.

Но если ты бежишь за каким-то заоблачным счастьем, – оно, может быть, и есть, но как ты его достигнешь – непонятно.

Поэтому вся наша жизнь, если говорить с точки зрения удовлетворения эгоизма, представляет собой абсолютно пустую погоню. Потому что счастье всегда ускользает: ты бежишь за ним, а оно все дальше, и вновь бежишь, а оно еще дальше, – и так жизнь заканчивается, а человек не достигает своего счастья.

Поэтому существует очень много методик, как стать счастливым: ты не беги, ведь для этого есть наркотики, спорт и другие подобные "завлекаловки". Сколько всякой мути в интернете и на телевидении. Посмотри какой-нибудь футбольный матч или ток-шоу, и всё – ты уже счастлив.

А тут еще на тебя давит мнение окружающего общества. И они говорят о том же. Счастье? Да вот оно, у нас, с нами вместе. Сегодня выпью немного после работы, завтра – встречусь с товарищами, послезавтра – пойду куда-нибудь с детьми. 

То есть всё для человека, для его блага, чтобы это благо было достижимо, и он не занимал себя никакими проблемами – настолько, что во все надо "впустить" немного наркотика: или душевного, или духовного, или информационного. Дать человеку возможность спокойно себя насладить, только бы не думал ни о каких высоких материях.

Реплика: Но всё-таки в этой теории существует некая дыра, потому что депрессия-то растет.

Ответ: Дыра существует не в том, что делает человечество и СМИ, которые работают на подавление всего высокого, а в том, что наш эгоизм постоянно высовывает голову изнутри и кричит: "А смысл?!" И тут по нему надо вовремя ударить, стукнуть молотком, чтобы он опустил голову назад.

Как сказано у Бааль Сулама, для нас самое главное – забыться сегодня, как вчера, и продолжить бездумно свою жизнь.

Но дело в том, что в нашей жизни мы ограничены во всех средствах подавления эгоизма или его лживого наполнения, и ничего иного нам не остается, как все-таки услышать, что он лопочет о смысле жизни. В любом случае, нам необходимо будет правильно ответить на этот вопрос, не забивая его всевозможными лживыми целями, наполнениями.

В итоге, человечество всё равно очнется от всех своих наркотиков и антидепрессантов с великим стоном над всей землей, который побудит его обязательно найти настоящий смысл существования.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 17.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Где взять время на счастье?

Патент на счастливую жизнь

Где прячется счастье?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.