Творец слышит желание женщины

каббалист Михаэль Лайтман 185Нуква (женское желание) все получает от Зеир Анпина (своего мужа): и свет исправления, который делает из нее сосуд (кли) - ночью, и свет наполнения, когда она достигает большого состояния и получает свет ради отдачи – что называется днем.

Дневные часы – это разные состояния, когда она то больше, то меньше получает этот свет ради отдачи.

Время – это изменение свечения в Нукве, в зависимости от того, насколько она способна соединиться с Зеир Анпином и сколько света исправления от него получает.

То есть время – это этапы исправления Нуквы, которые она должна постепенно пройти. Она не определяет, какой сейчас будет период – а только скорость, с которой по ней проходят эти времена.

После утра обязательно наступит полдень, а после полдня – вечер, а потом ночь – этот порядок ей невозможно изменить.

Но скорость, с какой они будут сменять друг друга, зависит только от ее просьбы (итарута дэ-летата – "пробуждение снизу"). Если она не захочет – сверху ничего не придет.

Такой закон действует в духовном мире, в отношениях высшего и низшего, Творца и творения, и то же мы наблюдаем в нашем мире.

Нам кажется, что мужское желание правит миром, но на самом деле, он определяется желанием женщины – именно ее желание изменяет мир.

Из урока по книге Зоар, 28.12.2009

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все благодаря женщинам...

Роль женщины в исправлении мира

Женская духовность раскрывается сегодня!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.