Единство мира – в гармонии между Мужчиной и Женщиной

каббалист Михаэль Лайтман

Всемирный конгресс в Москве, урок №2

Ни в коем случае нельзя воспринимать отношения мужчин и женщин как антагонистические. Наоборот, мы должны видеть друг в друге помощь. Если мы говорим о единстве мира, то в первую очередь это взаимная поддержка двух его частей – мужской и женской.

Эти части исходят из общего корня творения: Творец, свет и желание, сосуд, наполняемый светом. Причем, этот сосуд проходит всевозможные формы своего изменения. И в этом сосуде мы оба - и мужская, и женская части, должны вместе интегрально работать, как в идеальной семье.

Общий собирательный образ мужчины с общим собирательным образом женщины должны работать вместе, совместно, взаимно, ясно, понимая природу каждого из нас. Мужчина понимает себя и женскую природу, женщина понимает себя и мужскую природу, и мы здраво, разумно, как взрослые, как образованные, серьезные, устремленные к общей цели, части, действуем во имя этой цели.

Цель достигается в связи между нами. Как говорится, мужчина и женщина, и Творец между ними. То есть, раскрытие Творца происходит именно на правильной связи между ними, на экране, который появляется между светом и желанием. И таким образом мы должны взаимно постоянно дополнять друг друга.

Нет ни одной части, ни одной мелкой детали, ни одного явления в природе, в наших отношениях, и в нашем мире, и в духовных мирах, где бы в каком-то мельчайшем аспекте не было бы взаимного дополнения, соединения, слияния мужской и женской частей.

В нашем мире это совершенно не проявляется, мы не представляем себе этого взаимного дополнения, соединения, слияния. А в духовном мире это – обязательное условие. И в зависимости от того, на каких уровнях мы будем находиться, эти уровни определяются именно взаимным дополнением, взаимным соединением, пока мы не сливаемся вместе.

Так что, правильное понимание нашей совместной работы является самым главным условием нашего успеха.

Я бы сказал так: нет ни одной проблемы, которая бы решилась отдельно мужчинами или женщинами, а всегда они решаются одна через другую, то есть женские проблемы решаются через мужчин, мужские проблемы решаются через женщин. 

Вот это непонимание, что можно якобы существовать отдельно – "Да ну их!" (как правило, женщин) и "Мы сами все решим, мы сами все сделаем!" – это совершенно неверно со стороны мужчин. И со стороны женщин, естественно, тоже неверно, если они считают, что "мужчины что-то сделают, решат, и все будет нормально, а мы уже рядом с ними что-то получим".

Изначально с самого первого шага обязан быть четкий внутренний контакт. Не внешний, не физический, не визуальный даже и не вербальный, а именно внутренний контакт, который замыкается только через Высшую силу, через следующую ступень, а не непосредственно между нами. И тогда эта высшая ступень проявляется в таком соединении. То есть это словно минус и плюс, и какое-то сопротивление или устройство между ними, которое именно таким образом начинает работать, благодаря подключенным к нему полюсам.

Из 2-го урока конгресса в Москве, 10.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Цель - одна на двоих

Без женщины нет развития

Женское участие в группе - необходимо

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.