Объединиться, чтобы родить Творца

каббалист Михаэль ЛайтманИз совершенства мира Бесконечности нисходит в наш мир творение, которое, еще не достигнув этого мира, начинает разделяться на две части: мужскую и женскую.

Две эти части, пребывавшие ранее в полной гармонии, стараются удерживать взаимную связь. Однако в последний момент, когда их связь прерывается, они раскалываются надвое. Это послужило началом создания системы нечистых миров, отдалившей мужскую часть от женской части.

В той мере, в которой в  мире Бесконечности между ними было бесконечное единение, в той же мере в нечистых мирах они бесконечно удалены. Оттуда они и упали в наш мир, в котором женская и мужская части находятся в полном разрыве и в минимальной степени соединения, чтобы поддерживать существование в неживой, растительной, животной формах материи и на уровне "человек".

Но, несмотря на это, сила соединения проявляется у них не в соучастии и взаимной помощи, а  в том, что они на самом деле пожирают друг друга, и, значит, находятся в  состоянии, полностью противоположном духовному миру.

Наука каббала рассказывает нам, что наш мир начал свое существование с совершенного творения, Адама, разделившегося на две части, которые отдалились и прервали контакт между собой, но все же остались в некоторой связи и взаимозависимости. С этого и начинается жизнь в нашем мире – жизнь, полная страданий.

И наша цель – от разрыва связи с духовным миром прийти к осознанию, что лишь внутреннее, духовное соединение между нами, способно создать место для раскрытия Творца. И тогда это будет называться: "Муж и жена, Шхина меж ними".

А результатом духовного соединения и взаимного включения множества мужских и женских частей, дополняющих друг друга, является раскрытие в них Творца, той их общей, совершенной части, в которой раскрывается высший свет.

Из лекции в аудитории "Каббала народу", 08.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мужчины и женщины: два мира

Женское желание и мужское намерение

Как из неживой материи родился человек

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.