Без женщин жить нельзя...

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему в обществе бытует пренебрежительное отношение к женщине? Почему мужчины считают ее ниже себя?

Ответ: Такое отношение проистекает из того, что женщина не может достичь духовного сама, - в этом она зависит от мужчины.

Наша общая душа состоит из мужской и женской части. И женская часть, нуква, - это желание наполнения.

В нашем мире это выражается таким образом, что женщине нужен дом, она должна рожать детей и заботиться о них. Ее дети поглощают всю ее жизнь. И потому она в большей степени, чем мужчина, зависима от общества. Ей необходима стабильность, уверенность в завтрашнем дне.

Иными словами, женщина ощущает себя более неудовлетворенной, это является предпосылкой ее духовного развития, но в нашем эгоистическом мире это воспринимается как слабость.

В духовном движении же все наоборот. Ведь чем больше желание, тем больше человек продвигается. Мы, творения, зависим только от желания. И если это желание ориентировано правильно, то в этом ключ к успеху.

Поэтому если мужчины не вберут в себя желания женщин, они не смогут продвигаться к духовному.

Из урока по статье Рабаша, 04.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Женское желание и мужское намерение

О равенстве и первенстве

Тайная сила женщины

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.