Мать-героиня

каббалист Михаэль ЛайтманСупер-народ, ч.4

Вопрос: Обычно фильмы, снятые женщинами-режиссерами, пользуются меньшей популярностью, чем снятые мужчинами. Однако фильм "Чудо-женщина", где женщина была и режиссером, и главной героиней, получил огромное признание.

Отражает ли это особый дух нашего времени, что именно от женщины ожидают быть героиней и спасительницей?

Ответ: В истории было много женщин, которые сыграли в ней ведущие роли. Первый пример: Адам и Ева, из-за которой началась вся история человечества. Затем, жена Авраама – Сара, пророчицы, о которых рассказывает Тора: Рахель, Лея, Яэль, Мирьям, Двора, Хульда, даже дочь фараона – Батья. Мы видим, что женщины в Торе действуют не менее выразительно, чем мужчины.

Вопрос: Какими свойствами должна обладать такая "супер-женщина"?

Ответ: "Супер-женщина" – это та, что направляет и детей, и мужа на исправление мира, на доброе объединение. Поэтому было сказано Аврааму: "Слушай, что скажет тебе Сара".

В такой женщине есть сила отдачи и любви к ближнему. Женщина понимает, что только в такой форме может существовать мир. Она способна даже на большее преодоление себя, чем мужчина, потому что обладает силой рождения. 

Мужчина часто остается ребенком, который хочет только играть. А женщина гораздо серьезнее относится к жизни по своей природе, так как связана с системой природы, с системой, порождающей жизнь. Поэтому и женщины, приходящие изучать каббалу, проявляют очень серьезное отношение и желание к исправлению.

"Супер-женщина" – это та, которая обладает внутренней силой преодолеть внутреннюю природу человека, направленную на использование других для своей пользы, и начать относиться к ним, словно к своим детям, к членам своей семьи. Она готова отдавать и помогать во всем, как в семье, вместо того, чтобы эгоистически получать.

Геройство в том, что она выходит за границы своей семьи, к которой чувствует естественную, природную любовь, и так же относится ко всему миру, будто все ее дети.

Вопрос: Допустим, женщина начнет так относиться к миру. Но как она может повлиять на других и продвинуть их к исправлению?

Ответ: Женщина обладает очень большим влиянием на мир. Как только она начнет вести себя как такая героиня, ее возможности становятся безграничными. Она может повернуть всех остальных вокруг себя к отдаче и любви.

Продолжение следует...

Из 865-й беседы о новой жизни, 08.06.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Супер-народ, ч.3

Супер-народ, ч.2

Супер-народ, ч.1

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.