Все зависит от стремления

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Были ли в истории случаи, когда мужчина занимался каббалой, а его жена сидела дома с детьми, но поддерживая его, тоже получала духовное постижение?

Ответ: У нас есть такие примеры, правда, двухтысячелетней давности, когда жена рабби Акивы, помогая ему во всем, действительно достигла больших высот постижения.

Вопрос: Может ли сегодня произойти так, чтобы жена, поддерживая мужа, получила духовное, причем ни разу не открывая книги?

Ответ: Если жена поддерживает мужа во всем, отдает этому свое желание, а муж, может быть, даже ленится, но она подталкивает его вперед, принуждает, помогает, то она может постичь больше него. Все зависит от стремления человека. Ведь желание женщин более требовательное, более серьезное.

Я не могу сказать, что лучше в нашем мире: быть мужчиной или женщиной. Всё зависит от удачи. Если у женщины появится серьезное, правильное устремление к цели, то тогда, возможно, ее реализация себя, как земной женщины и как духовного мужчины, будет удачней.

Из урока на русском языке, 04.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Входной билет" в Высший мир

Мужчины и женщины: структура человечества

Духовный путь мужчины и женщины

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.