Мужчины и женщины: структура человечества

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как женщине правильно заниматься каббалой?

Ответ: Духовное и земное понятия мужской и женской части коренным образом отличаются друг от друга.

Душа – это стремление человека к отдаче и любви, выше своего эгоизма. Поэтому нельзя сказать, что мужчина в нашем мире – отдающая часть, а женщина – получающая. Здесь не может быть никакого разделения, ведь и те, и другие в нашем мире – эгоисты.

Но тот из них, кто приобретает свойство отдачи и любви к другим, называется в духовном смысле слова мужчиной – отдающим; а тот, кто еще пребывает в своем эгоистическом желании самонасладиться, наполниться, называется женской частью.

Поэтому все мы, с духовной точки зрения, женщины. А те, кто пройдут в Высший мир через так называемый махсом, будут называться мужчинами. Над махсомом все – мужчины. Там у каждого есть своя женская часть (желание) и мужская часть (экран, намерение). Ведь одного не может быть без другого.

Если я читаю каббалистическую книгу, и там написано про мужчин и женщин, то надо конкретно представлять себе, что под женщиной и мужчиной имеется в виду свойство получения или свойство отдачи – в любом из людей, независимо от его пола. 

Что касается нашего мира, то есть разница в физиологических свойствах, и с этим у нас большая проблема.

Она заключается в том, что в нашем мире женщина все-таки отличается от мужчины своими земными эгоистическими свойствами. И поэтому ее вход в каббалу особенный, не как у мужчин.

Она должна достичь такого же состояния, что и мужчина, но двигаться к этому по-другому, оказывая большую помощь мужчинам, выполняя свое предназначение продолжательницы рода и хранительницы семейного очага. Мужчина должен заботиться о зарплате и учебе, а женщина о доме – это ее работа.

Я объясняю, каким образом создано человечество, и от этого никуда не денешься, мы не можем поменять местами женщину и мужчину или уничтожить пол. Как бы ни были мы развиты, все равно в нашем мире женская и мужская природа кардинально отличается, и с этим надо считаться.

У нас разные мысли, разные взгляды на мир, разное ощущение, разная необходимость друг в друге, в семье. Поэтому мы должны вести себя соответственно этому, а не искусственно представлять себя живущими над нашим миром, в состоянии, где нет уже никакого разделения.

Из урока на русском языке, 04.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мужчины и женщины – следствия духовных корней

Природа мужчины и женщины. Роль мужчины в семье

Мужчина и женщина: взаимное дополнение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.