Летающая тарелка

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Праге. Урок №1

Вопрос:  Женщины испытывают большие помехи в духовной работе. Как оставаться на этом пути и не уйти в сторону?

Ответ: Могу сказать только одно: Творец никогда не дает человеку такую помеху, которая бы препятствовала продолжению его духовного пути. Его всегда поднимают, но не опускают. А если опускают, то для подъема, потому это не считается падением. Надо всегда верить в то, что падение – это предвкушение, начало, причина будущего подъема.

Я говорю вам из собственного опыта, поскольку прошел множество всевозможных неприятных, глупых падений – таких, которых бы обычный человек стыдился. Я ничего не стыжусь, но не только потому, что отношу это к Творцу, а потому что таков человек.

Единственное, за что можно стыдиться, что тебе была дана возможность совершить исправление, а ты ее упустил. Но и тут, после того, как эта возможность проходит, нельзя говорить, что ты не смог реализовать ее, потому что и это сделал Творец.

Иными словами, не то что надо заранее списывать все на Него, но всегда, во всех случаях, когда мы находимся в группе, понимать, что сложности даются на группу, а не на одного и не на каждого. 

Один человек из группы упал – вся группа должна помогать, это их заслуга, и заслуга в том, что он упал, потому что теперь у них есть работа над ним и общий подъем. Общий! Не его личный. Ведь в группе нет одного, кто бы падал и кто бы поднимался.

Если вы будете помнить об этом, вы никогда не почувствуете, что падаете, у вас будет всегда только разбалансировка. Группа, как летающая тарелка, опускаясь вниз то здесь, то там, постепенно поднимается. Только так: одна часть ниже – другая выше, эта выше – та ниже. Как птицы машут крыльями, так происходит подъем.

Самое главное, чтобы в группе постоянно был дух подъема. А если в ней будет много всяких проблем, то лишь для того, чтобы подняться. Ведь по мере духовного подъема проблем становится все больше, и вы над ними все больше приподнимаетесь, поскольку они становятся не просто количественными, а качественно большими. 

Допустим подруга, с которой вы уже пять лет вместе, вдруг станет очень плохо говорить о вас. Как такое может быть?! Может. Творец может все, Он это умеет.

Поэтому надо быть только вместе и только лишь направленными на одну цель. Тогда вы почувствуете, что против вас всегда находится Творец. Он – ваш противник. Так и сказано: "Помощь против Меня". Все просто.

Из 1-го урока конгресса в Праге, 09.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Накопительный процесс

Падение – подъем

Все беды ведут в группу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.