Есть ли в нашем мире мужчины?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если Хава – это творение, а Адам – отношение к творению, то как это творение создано после Адама?

Ответ: Дело в том, что Творец сначала задумал создать творение, и этот замысел является мужской частью. А потом с помощью Своего замысла, исходя из того, что Он хочет сделать в творении, каким образом и сколько выделяет для этого света, Он создал уже желание получать, называемое женским.

Адам – это замысел, намерение. А воплощение этого замысла, уже само творение – Хава.

Поэтому все творение состоит из двух частей: женская часть – это желание получать, и мужская часть – это намерение отдавать.

Вообще-то в нашем мире нет мужчин. Одни женщины! Ведь у всех только женские желания: получить, насладиться, наполниться. Поэтому по каббалистическому определению все являются женщинами. 

Вопрос: Получается, что есть один мужчина – Творец, а все остальные – женщины?

Ответ: Если в нашем мире есть каббалисты, то они – мужчины. А больше мужчин нет.

Вопрос: Разве каббалисты не получают от Творца?

Ответ: Каббалист получает от Творца. Относительно Творца он тоже является женским началом, но не общим женским, потому что в нем работает исправленное состояние.

Из урока на русском языке, 24.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

И сотворил Бог женщину

Адам и Хава

Женщина: сосуд дьявола или венец природы?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.