Чистота женщины

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем духовный смысл состояния "нида" (истечения во время месячных)?

Ответ: Духовное состояние духовной нечистоты заключается в том, чтобы избавиться от тех клипот (нечистых желаний), которые остались после исправления. Они называются "гвурот" (силы ограничения, суда) или "лев а-эвен" (каменное сердце) и отделяются от желания получать, именуемого женщиной. При этом она очищается.

Здесь кроется вся система мироздания. Ведь по тому же принципу, как развивается наше тело, развивается и наша душа. И когда я говорю, я представляю себе это в физических терминах: желание получить, желание отдать, три линии, десять сфирот и так далее, а не животные состояния наших организмов – мужского и женского.

Вопрос: Но говоря о состоянии женской нечистоты, мы имеем в виду чисто эгоистические мысли - о получении, о жизни для себя?

Ответ: Нет, женщина, которая рожает, делает это уже не ради себя, иначе бы она не родила. Поэтому состояние чистоты наступает, когда она уже готова присоединиться к отдаче.

Именно после того, как у нее заканчивается месячный цикл, надо подождать еще 7 дней, когда произойдет подъем Малхут в Бину, и после этого она готова к оплодотворению.

Из урока на русском языке, 24.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единая женщина

Три дня абсорбции семени

Тайна рождения

1 комментарий »
  • Комментарий от igorzz: Ссылка
    27.08.2016 в 23:24

    Рождение детей это тоже эгоистический расчёт женщины - через детей иметь влияние в мире, когда ей будет много лет.

    *** Нет, женщина, которая рожает, делает это уже не ради себя, иначе бы она не родила. ***

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.