Адам и Хава

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сказано, что Бог создал Адама. То есть Адам – как бы собирательный образ, похожий на Творца.

Ответ: Отношение Творца к творению называется "Адам". А творение – это Хава (Ева), т. е. это уже настоящее желание получать.

Реплика: В Книге Зоар сказано, что человек (Адам) – это совокупность мужской и женской части.

Ответ: Правильно. Но женская часть в нем скрыта. Конечно, это исходит от Творца, но не напрямую – не "сущее из сущего", а "сущее из ничего".

Реплика: Раньше были такие живые организмы, которые оплодотворяли сами себя, а потом разделились на мужскую и женскую часть.

Ответ: Это и сейчас наблюдается в природе. И сейчас у многих представителей животного мира пол меняется с мужского на женский и наоборот в зависимости от потребности в продолжении рода. 

Вопрос: Соответствует ли это тому, что Книга Зоар пишет о единстве мужской и женской части?

Ответ: Нет. Зоар пишет только о духовных состояниях. А как проявляются их следствия в нашем мире – в этом есть очень большие возможности.

Когда желание стало развиваться, оно разделилось на мужское и женское начало, и в нашем мире появились мужские и женские особи. А для того, чтобы родить потомство, они должны совокупиться.

Только с помощью совокупления двух отдельных независимых, противоположных элементов природы, возможно появление третьего, подобно тому, как две линии, правая и левая,  порождают среднюю.

Из урока на русском языке, 24.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

И сотворил Бог женщину

Война полов, ч.4

Возможен ли мир между мужчиной и женщиной?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.