И сотворил Бог женщину

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если женское начало – это начало всего, то мужчина существует для женщины?

Ответ: Да. Творец не создал мужчину, Он создал женщину, как сказано в Торе, из ребра Адама. Просто эти слова надо расшифровать.

Адам – это то свойство Творца, которое Творец определяет как отношение к будущему творению – к женщине.

И поэтому, естественно, женская часть, которая желает достичь слияния с Творцом, подговаривает мужскую часть к объединению, к совместному действию, в результате чего получается раскрытие мира, как бы его разрушение. Но это не разрушение, а такой вид исправления, когда раскрываются изъяны, таящиеся в глубине связи между ними.

Адам и Хава раскрывают всю глубину неправильной связи, которую они, сами того не понимая, задумали сделать. После этого постепенно начинает раскрываться женская загадка.    

Хава – это женское начало, желающее достичь полного подобия, полного слияния с Творцом, считает, что это возможно, не понимая, что в глубине его что-то таится.

А у Адама, в принципе, не было никакого движения, никакого побуждения получить весь свет в себя, и только женское начало могло возбудить его к этому. А так бы он ходил, что называется, нагим по саду и распевал свои песни. Он оставался бы в состоянии "катнут" (малом состоянии) и не желал бы ничего другого.

Раскрытие женского начала в нем – это и есть раскрытие огромного дополнительного желания, с помощью которого можно постичь Творца.

Но для того чтобы постичь, надо узнать, какое же оно на самом деле, насколько оно противоположно свойствам Творца. Поэтому им было подстроено грехопадение. Таким образом, раскрытие в них огромного эгоистического потенциала положило начало всему роду человеческому.

Начиная с этого момента и далее, стали появляться такие соединения между женским и мужским началом – желанием получить (женское) и намерением "ради отдачи" (мужское), которые уже преобразовывались в души каббалистов.

Из урока на русском языке, 24.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Женщина – загадка природы

Из ребра Адама

Женская сила – сила творения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.