Герои Пурима: Эстер

каббалист Михаэль ЛайтманЭстер – это тайная сила, которая связывает царя и евреев.

Под царем имеется в виду Творец, от которого идут две силы: с одной стороны – это Мордехай, и с другой стороны – Эстер. Обе силы исправляют евреев, чтобы те в своем исправленном виде смогли противостоять всему Вавилону.

Первый раз евреи вышли из Вавилона под предводительством Авраама за полторы тысячи лет до нашей эры. Через тысячу лет они снова оказались в Вавилоне, откуда их вывел Мордехай с помощью Эстер.

Эстер остается в Вавилоне. У нее рождается сын от царя Ахашвероша, который впоследствии помогает евреям выстроить Второй Храм.  Эти исторические факты очень интересно описаны в первоисточниках.

В принципе, Эстер – очень хороший пример жертвенной еврейской женщины, которая скромна, тиха, прозорливо мудра, дает правильные советы всему народу. Выполняя их, народ освобождается от эгоизма.

Имя Эстер происходит от слова "астара́" (ивр.) – скрытие, и означает скрытую женскую народную силу. Поэтому необходимо искать эту силу в нашем поколении. Она существует. 

Эстер – собирательный образ правильной женской силы, которая существует в народе так же, как и Мордехай. С помощью этих  двух сил, которые предоставляет нам Творец, через эти образы, облачения в силы природы, Он управляет нами, сближает нас, делает народом, ведь в Вавилоне мы были просто сборной командой. Но как только мы становимся народом, Творец выводит нас из Вавилона. 

В наше время нас не надо никуда выводить физически, только духовно. Для этого нам надо объединиться, чтобы представлять собой одну единую сеть, в которой мы раскрыли бы Творца и предъявили это всему миру.

Нам не хватает двух сил: Эстер и Мордехая. Но они существуют в нас, и сегодня наша организация проявляет их. Каббала уже раскрыта как методика, которую в свое время Мордехай и Эстер хотели предложить народу. И если мы только сможем обратиться к народу на его нынешнем огромном эгоистическом уровне, и он послушает нас, то сможет объединиться, и мы выйдем из духовного изгнания.

Тогда раскроются Небеса, раскроется Творец. Народы мира обратятся к нам и поднимут нас в духовный Иерусалим.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 14.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Герои Пурима: Мордехай

Герои Пурима: Аман

Аман и Эстер: два желания получать

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.