8 Марта – день раскрытия Творца!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Праздник 8 Марта исходит корнями из Древнего Рима, где считалось, что богиня Юнона дарит людям хорошую погоду, урожай, удачи. В этот день женщины выходили с цветами на улицы.

Но считается, что этот праздник начался в 1857 году, когда работницы швейных фабрик вышли с требованием сократить рабочий день с 16 часов до 12 часов. А Клара Цеткин в 1910 году на Международной женской конференции социалисток предложила ввести этот женский праздник.

Что можно сказать о женщинах с точки зрения каббалы?

Ответ: Говорить о женщинах – это всегда приятно. И праздник их – приятный, теплый. Он связан с женщиной, с матерью, с заботой. И мы, мужчины, должны его отметить.

С точки зрения каббалы, женщина играет центральную роль, а не мужчина. Потому что мужчина олицетворяет собою Творца, а женщина – это всё Его творение. И все творение, в том числе все мы – и мужчины, и женщины, из которых состоит это творение, - представляет собой женскую часть - Малхут - относительно Творца.

Это творение называется "невеста", "жена Творца".

Мы должны принять такую форму, когда сможем получить от Творца всё то благо, которое Он нам уготовил. Мы должны быть готовыми, достойными, подходящими, соответствующими тому, что Он должен нам дать. 

Вся наша подготовка к тому, чтобы принять от Него всё уготовленное Им благо, называется "ночь невесты".

 "Ночь" – это то сегодняшнее темное состояние, в котором мы находимся, чтобы подготовиться к утру, когда мы словно просыпаемся от этого сна, от этой тьмы нашего изгнания из духовного мира, начавшегося почти 6000 лет назад.

Мы начинаем потихоньку просыпаться и ощущать, что находимся перед нашим "женихом" – великим Творцом, который хочет сделать нам огромный подарок – приблизить нас к Себе. И поэтому я ощущаю себя в этом смысле женской частью относительно Него. Я должен подготовить себя к тому, чтобы суметь быть наполненным Им, Его раскрытием.

Поэтому все мы: и мужчины, и женщины, – должны ощущать великим праздником то, что мы становимся подходящими к такому событию, приближающему к Нему, чтобы получить подарок от Творца. Этот подарок – Его раскрытие нам.

Давайте мы попробуем сегодня прорепетировать это на наших женщинах. Попробуем сделать им подарок – раскрыть им всё наше сердце, все наши хорошие помыслы, замыслы, отношения, чаяния относительно них, чтобы они почувствовали в этом намек на то, что всем нам уготовил Творец.

Попытаемся продумать эту генеральную репетицию, представить себя Творцом относительно женщин как творения.

Давайте сыграем этот театр, сделаем женщинам всё, что мы только можем представить, что Творец желает дать нам. И со всем большим сердцем, ведь Творец абсолютно не ограничен ни в чем, полностью раскроем себя относительно всех женщин мира и дадим им всё, что только можно. Будем надеяться на то, что такого же состояния мы достигнем все вместе – мужчины и женщины – относительно Творца.

А вся эта репетиция с открытым сердцем – то, что мы, мужчины, сделаем сегодня, - поможет нам возбудить Творца, чтобы и Он поступил так же относительно нас.

Достигнем всеобщего "8 марта", чтобы он назывался днем избавления, днем раскрытия, днем окончания всех наших проблем и страданий!

Я обращаюсь сейчас ко всем мужчинам и настойчиво, настоятельно предлагаю им стать таким примером для Творца. Давайте сделаем для женщин так, чтобы показать Ему пример того, что Он должен сделать для нас.

В принципе, в этом и состоит наше исправление! Ведь мы подготавливаем себя в мужской части – в намерении отдавать, в желании отдачи. Так давайте сейчас сделаем намерение отдавать - только относительно наших женщин - и на этом отрепетируем намерение отдавать относительно Творца. И тогда Он обратится к нам.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 07.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поздравление с 8 марта

Современная женщина и каббала

Женский вклад

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.