Женская поддержка слабому полу

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение (журнал Psychological Science): Ученые Колумбийского университета доказали, что прикосновение женщины заставляет мужчину рисковать, что объясняется возникновением чувства защищенности, подобное тому, которое передают прикосновения матери к ребенку.

Группе добровольцев предстояло участвовать в играх. Перед началом игры участники эксперимента встречались с мужчиной или женщиной, который приветствовал их прикосновением, рукопожатием или без физического контакта.

Ученые установили, что прикосновение женщины заставляет игроков обоих полов принимать на себя больше риска в игре в надежде получить большее вознаграждение.

Эффект сильнее, если женщина касается плеча и слабее при рукопожатии. Физический контакт с мужчиной не приводит к изменению в поведении.

Эффект связан с чувством защищенности, которое возникает у детей в результате материнского прикосновения. Именно оно заставляет детей озорничать и искать приключений.

Реплика: Каббала делит духовную работу полов на две части: женская часть помогает, воодушевляет, направляет, дает желание (малхут), а мужская часть (экран и О"Х),  направляемая женской частью на цель (добычу), выходит на "охоту" и готова рисковать, идти выше своей природы. Без женского участия мужчинам и женщинам цели не достичь.

"Ученые установили, что прикосновение женщины заставляет игроков обоих полов принимать на себя больше риска в игре в надежде получить большее вознаграждение." -

Женщины также способны воодушевлять себя друг от друга, растить в своей среде большие желания – в этом заключается цель создания женской каббалистической организации, а не индивидуального влияния женщины на "своего" мужчину.

Правильное взаимодействие полов обеспечит нам всем доброе будущее.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все благодаря женщинам...

Женская духовность раскрывается сегодня!

Творец слышит желание женщины

10 комментариев »
  • Комментарий от http://xaliavschik.livejournal.com/: Ссылка
    13.05.2010 в 20:41

    Так ведь это же всё направлено на зло, вся эта поддержка. Не бывает, чтобы женская поддержка на духовность была направлена, ни единого примера из реальной жизни не знаю. То же самое и в женском соперничестве: там только грязные желания, материальные, статусные. Извините за откровенность, но возьмём для примера вашу жену. Вы думаете, её действительно интересует духовное? Нет конечно! Она смотрит: муж популярен, в почёте, в телевизоре ведёт солидные разговоры с солидными людьми. "Жизнь удалась!"

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      13.05.2010 в 23:26

      В посте Рава говориться о духовной поддержке-стоит понимать разницу и не переносить свою неисправленость на всех.

      • Комментарий от http://xaliavschik.livejournal.com/: Ссылка
        14.05.2010 в 07:46

        Я именно о духовной поддержке и говорю. Женщина всегда подталкивает только ко злу, никогда к добру и духовному. Этот момент в каббале (что женщина необходима для духовного продвижения) мне кажется наиболее абсурдным, настолько он противоречит реальности.

        И нашёл я, что горше смерти женщина, потому что она – западня,
        и сердце её – паутина, и руки её – оковы;
        угодный богу её избежит, а согрешающий попадётся.
        (Коэлет/Экклезиаст 7:26)

  • Комментарий от Yuliapr: Ссылка
    14.05.2010 в 10:02

    Ув. Халявчик , вы вырываете тексты из контекста не поняв их смысл.. Примеров женщин не так мало ,женщина была создана именно в поддержку Адама . А что Вы скажите по поводу праматерей Сара , Ривка , Рахель и Леа . Моавитянка Рут , Эстер и др ? приведу вам ссылочку с маханаим :Всевышний создал мужчину и женщину по Своему подобию (Брейшит, 1:27). Следовательно, как и мужчина, женщина несет в себе Божественный образ, и на них обоих возложена обязанность покорить землю и владеть ею. Следует вспомнить о той роли, которую сыграли праматери в становлении еврейского народа. Мирьям, сестра Моше, названа среди трех руководителей еврейского народа, избавивших его от египетского рабства (Миха, 6:4). Двора была судьей Израиля и руководителем народа, возглавив его в период национально-освободительной войны. Хульда обладала пророческим даром и сыграла важную роль в поздний период Первого Храма. Царица Александра управляла государством в период Второго Храма. В Мишлей, гл. 31 приведен гимн женщине, и всякий, кто знакомится с высоким слогом этого стиха, воспевающего жену и мать, понимает, что еврейский ребенок никогда бы не обратился к своей матери со словами, подобными тем, которые произнес Телемах, сын Одиссея: "Иди в свои покои и займись домашними делами. Произносить речи - дело мужчин и мое - в первую очередь, ибо мне принадлежит власть в этом доме".
    Имущественные права женщины были четко определены в период Талмуда. "Юридические права еврейской женщины в древнем мире можно сравнить с теми преимуществами, которыми она обладает в современном цивилизованном обществе" (Дж. Ф. Мур). "Еврейские жены обладали большими правами на владение имуществом, чем английские женщины до самого недавнего времени" (Абрахамс). Еще более сильным доказательством равноправия женщины в еврейском доме служит тот факт, что обязанность проявлять гостеприимство в равной степени распространяется и на мужчину и на женщину. Еврейские мудрецы всегда подчеркивали незаменимое духовное влияние женщин и требовали от мужей бережного отношения к женам: "Люби жену как самого себя и оказывай ей уважение в большей степени, чем себе. Не заставляй женщину плакать, потому что Всевышний внимателен к ее слезам. Сыны Израиля были избавлены из египетского рабства благодаря добродетельности женщин. Тот, кто находит добродетельную жену, приравнивается к тому, кто исполнил все заповеди Торы" (Талмуд).

    http://www.machanaim.org/tanach/_snch-ow/csoe_d_5.htm

    • Комментарий от http://xaliavschik.livejournal.com/: Ссылка
      14.05.2010 в 12:47

      *** А что Вы скажите по поводу праматерей Сара, Ривка, Рахель и Леа. Моавитянка Рут, Эстер и др? ***

      Это же было очень и очень давно, и вероятно следует понимать иносказательно.

      • Комментарий от Yuliapr: Ссылка
        14.05.2010 в 13:46

        Вы предоставили отрывок , который тоже был написан не вчера и кроме того языком алегории , так вот вам из тальмуда :"Люби жену как самого себя и оказывай ей уважение в большей степени, чем себе. Не заставляй женщину плакать, потому что Всевышний внимателен к ее слезам. Сыны Израиля были избавлены из египетского рабства благодаря добродетельности женщин. Тот, кто находит добродетельную жену, приравнивается к тому, кто исполнил все заповеди Торы" (Талмуд).

  • Комментарий от Yuliapr: Ссылка
    14.05.2010 в 10:09

    Ну а здесь я Вам приведу ссылочку на Хабад:

    Поскольку маскулинные качества являются внешними, видными для окружающих, мужчина в большей степени нуждается в исправлении. В отличие от женщины, ему не дается время и возможность для осмысления, интернализации и размышлений. Все это феминные процессы бины, соответствующие родственному слову бейн (между) - между тем, что у человека в сознании, и тем, что он выражает своими действиями. Это стадия беременности, промежуточного периода между зачатием и родами. И это время для развития и исправления.

    По этой причине, точно так же как женщина нуждается в мужчине для зачатия, так и мужчина нуждается в женщине для вынашивания, развития. И это не только в физической реальности, но также и в духовной.

    http://www.ru.chabad.org/library/article_cdo/aid/1120289

  • Комментарий от maxbents: Ссылка
    14.05.2010 в 19:42

    Не бывает, чтобы женская поддержка на духовность была направлена, ни единого примера из реальной жизни не знаю. >>

    На моем жизненном пути поддержка будь то матери, бабушки, сестры или подруги всегда была важна и, на самом деле, я чувствую, как их любовь придает силы и даже вдохновляет на подвиги. Так что, ваше узкое определение женшщины не оправдано, по крайней мере на моем опыте.

    Лайтман дает в пример эстафету где каждый борется за себя...так же как и в жизни - мы одиноки на своем пути. Ведь жизнь так же коротка, как эстафета. И если в эстафете жизни вы так утвердились в собственной маскулинной важности, вам можно только посочувствовать в вашем одиночестве. Возможно вы побеждаете, но я побеждаю с большей любовью.

    Несуразно утверждать превосходство мужчин и гнобить женщин так же как несуразно бы было сказать что дерево важнее птицы. Или что птица приносит зло дереву..В таких суждениях недалеко и до расизма дойти...это даже страшнее расизма..

    Я веду к тому что и среди мужчин полно злых личностей. Но это ведь все индивидуально, не так ли?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      14.05.2010 в 19:59

      Не так.Вы все время пишите о материальном аспекте.Или Вы не понимаете и не знаете,что такое духовное в каббале или специально вводите всех в заблуждение.
      Духовная поддержка всегла относительно душ,а не тел и не личностей,об этом я вам и писал во втором посте по списку.
      Лайтман всегда пишет о душах,а не о физических телах.
      Нигдже в каббале нет превосходства мужчин над женщинами и наоборот,ибо речь идет о разных функциях женской и мужской части души.
      Незнание основ каббалы и приводит к таким невежественым текстам.Прискорбно.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      14.05.2010 в 20:58

      Этот пост адресовался Халявчику.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.