Мужчина – голова, а женщина – шея

каббалист Михаэль Лайтман"Когда человек принесет жертву" – за исключением того, кто не женат. Ибо жертва его – не жертва, и благословений нет у него ни наверху, ни внизу.

В отличие от человека, приносящего жертву, он не "человек", не относится к свойству "человек" (адам), и Шхина не пребывает над ним, потому что он порочен.

И зовется он калекой, а калека отдаляется от всего – и тем более, от жертвенника, на котором приносятся жертвы. [Книга Зоар с комментарием Сулам. Глава Ваикра, п. 63] 

Неженатый человек – это тот, кто не желает работать со своим эгоизмом. У него есть только одна часть – мужская.

В нашем мире это выражается в том, что мужчина не хочет обременять себя особой заботой о семье, предпочитает спокойно лежать на диване, читать газету, смотреть телевизор, футбол, а в духовном мире – он не желает работать над своим эгоизмом. Поэтому его нельзя назвать человеком, поскольку им называется только тот образ, который мы постепенно взращиваем в себе, исправляя эгоизм на альтруизм.

Выстраивая в себе образ подобия Творцу, мы достигаем состояния "Адам" (человек), т.е. подобный Творцу. 

Тот, кто действительно занимается духовными исправлениями, всегда анализирует собственный эгоизм, борется с ним и выявляет его в правильном виде. Это и есть та работа, которую мужчина должен проводить со своей "женой" – со своей второй половиной, которую он выстраивает из своего исправленного эгоизма.

Вопрос: Как это выражается в нашем мире?

Ответ: В наше время большое значение придается участию женщин в процессе духовного исправления. Они правильно понимают методику исправления и принимают активное участие в ее применении. Я всячески приветствую их движение, их серьезные порывы, устремленные к цели. Они очень помогают и друг другу, и мужчинам.

С развитием мира проявляется все большая необходимость в их участии, подтверждающая мнение, что  мужчина – это голова, а женщина – шея: куда поворачивается шея, туда же поворачивается и голова.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 24.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Путь женщины

"Нехорошо человеку быть одному"

Женщина – это желание

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.