Выше знания = не ради себя

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы должны руководствоваться тем, что видим, должны использовать свои органы чувств и свое знание, свой разум. А с другой стороны, есть принцип подъема "выше знания", посредством которого наука каббала расширяет исследование. Как правильно переходить от собственного разумения к подъему над ним?

Ответ: Весь высший мир лежит над нашим нынешним знанием – иначе говоря, над эгоизмом. Таким образом, "выше знания" – значит не ради эгоизма.

При этом мы покрываем разрыв между ступенями. Проявляя новую, всеобъемлющую сеть взаимосвязи, мы видим в ней основу всех законов природы. Природа словно бы покоится на этой сети – и мы начинаем различать частицы, поля, механизмы, которые приводят людей в действие. Мы проникаем в такие пласты, по сравнению с которыми атомы кажутся нам чем-то грубым. Перед нами распахиваются намерения, силы, что предваряют материю, активируют атомы, волны, световое излучение…

В своем восприятии мы переходим намного ближе к началу и видим всё в новом намерении, в отраженном свете хасадим – над нашим нынешним разумением.

Из урока по статье "Мир", 14.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

О фактах и мифах

Отраженный свет в работе

Условие неограниченности разума

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.