Изучая себя в зеркале мира

каббалист Михаэль ЛайтманМы в нашем мире находимся в связи с физическими телами и нам кажется, будто мы обладаем свободой выбора, индивидуальностью, самостоятельностью, просим и получаем ответ, реакцию. Но потом мы открываем, что просто стояли перед зеркалом... Не было никаких других людей. Мои собственные свойства представлялись мне человечеством, большим миром вокруг меня, с которым я будто бы работал.

Поэтому нужно понимать: то, что ты делаешь другим - ты это делаешь самому себе. Это не просто возвращается обратно к тебе окружными путями, а ты напрямую действуешь против себя. Ведь все, что ты видишь вокруг, это твои собственные внутренние качества, выплеснутые наружу.

И это единственная возможность постепенно раскрыть себя. Ведь если бы то желание, с которым нас создал Творец, мы раскрывали внутри себя и все время были заперты внутри него, мы не пытались бы его проверить, а воспринимали его как доброе, думая лишь о том, как его наполнить. Мы лелеяли бы его  словно любящая мать, которую ничто не волнует, лишь бы ребенок был толстый и здоровый. Она не критикует его личные качества.

И потому мы помещены в такую особую реальность. Сказано, что человек - это маленький мир, и всё, что находится внутри него, он видит снаружи. Весь окружающий мир - это ты сам, вывернутый наизнанку и выплеснутый наружу. И теперь, видя все существующим как бы вне тебя и относясь ко всему эгоистически, ты можешь попытаться со всеми твоими эгоистическими свойствами достичь любви.

Выходит, что все создано только для твоего исправления. Если бы все эти свойства остались внутри тебя, ты не смог бы их раскрыть и исправить, а потому не получил бы сосуда для раскрытия Творца. Но поскольку все это находится вне тебя, ты способен это увидеть, проанализировать свое отношение, обнажить в 613 раз и, таким образом, раскрыть Творца. Ведь внутри тебя не может раскрыться больше одной точки в сердце.

Из урока по статье Рабаша, 09.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Творец скрывается в мире

Стоя перед зеркалом

Мир вокруг - это я под увеличительным стеклом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.