Куда ведет нас книга Зоар?

каббалист Михаэль ЛайтманВо "Введении в книгу Зоар" Бааль Сулам пишет, что хотя нам и кажется, что все происходит перед нашими глазами, но каждому обладающему разумом понятно, что все эти картины существуют лишь внутри нашего мозга.

Только когда нам удастся достичь такого понимания, мы начнем понемногу приближаться к тому, о чем говорит наука кабала.

Поэтому книга Зоар скрыта от нас, и мы не знаем, как открыть ее и читать. Ведь ключ к ее пониманию – это правильное восприятие реальности.

К книге Зоар нужно подходить только через внутренние понятия, представляя все рассказанное в ней внутри себя: определения, звуки, миры, духовные объекты, души, взаимные отношения, и особенно параметры восприятия реальности: мир-год-душа - выше времени, движения и пространства.

Если мы воспринимаем текст разворачивающимся в схему взаимоотношений сил и свойств внутри нас, то мы постепенно раскроем в себе все более глубокие внутренние состояния.

Тогда нам станет понятно, что этой внешней реальности не существует, какой бы она нам ни казалось реальной, существующей вовне и не подвластной нам. 

Это только сейчас я заблуждаюсь, будто не я создаю эту реальность, а она сама разворачивается передо мной и существовала еще до моего рождения и останется после моей смерти.

Все эти взгляды нам нужно постараться изменить, пока мы не начнем понимать, что хочет объяснить нам Зоар.

Вход в книгу Зоар, ключ к ней – заключен именно в перенесении всего в себя по принципу "Человек – весь мир".

Поэтому можно понять, правильно ли я учусь – по тому, насколько все свое будущее я ожидаю ощутить, раскрыть в себе.

Из урока по "Введению в книгу Зоар"

Предыдущие сообщения на эту тему:

История человечества, живущая во мне

Почему я вдруг полюблю ближнего больше себя

Время, сжатое в точку

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.