Есть ли у нас 228 лет на раздумье?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть ли у мира шанс достигнуть исправления в эти 228 лет, оставшиеся до конца отпущенных на это 6.000 лет, и как мы будем его ощущать?

Ответ: Никто не может сказать, сколько времени осталось до достижения окончательного исправления. Об этом много говорится у пророков, которые рассказывали об этом скрытыми намеками. То есть они тоже не знали, когда это случится, поскольку это относится к нашему свободному выбору.

Бааль Сулам думал, что уже не сегодня-завтра придет конец исправления (Гмар Тикун).  Ведь все уже готово к нему сверху!

Мы тоже думаем, что это скоро случится. У нас есть для этого больше оснований, согласно ситуации, которую мы видим сегодня в мире. Но точно никто ничего не знает.

Сказано, что у мира есть 6.000 лет на исправление. Получается, что осталось 228 лет. Но действительно ли, именно за это время мы должны прийти к концу исправления хорошим путем или плохим?

Хорошим путем мы можем достичь исправления хоть завтра, или даже прямо сегодня. Тут нет никаких ограничений. Если мы захотим быть исправленными, то наше желание немедленно вызовет на нас воздействие высшего поля. Не требуется особого расположения Творца - достаточно нашего желания, чтобы пробудить Его. Мы сами хозяева своих состояний.

Невозможно знать, когда это случится. Но приближаясь к концу исправления, уже после раскрытия высшего мира, так называемого духовного рождения, мы на всех 125-ти ступенях возвышения все еще находимся в ощущении этого мира.

В тот миг, когда мы достигаем общего исправления, и все становятся исправленными, происходит соединение всех частных духовных сосудов, желаний, и тогда наш мир упраздняется. Ведь возникает один общий сосуд для всего желания насладиться. 

Когда последняя его частица переходит в отдачу, то не остается желания, которое бы не было направлено на отдачу. И поэтому ощущение этого мира, которое возникает лишь внутри эгоистического желания без экрана - исчезает! Остается только высший мир.

Из-за того, что все желания соединяются вместе, все миры объединяются и превращаются в один общий высший мир на ступени Бесконечности. Поэтому, достигнув вместе со всем миром конца исправления, ты перестанешь ощущать этот мир. Он станет тебе не нужен! А кроме того, у тебя не останется инструментов для его восприятия, ведь ты уже исправил свое последнее эгоистическое желание. И тогда эта реальность исчезает из твоих ощущений.

Из урока по статье из книги "Шамати", Нью-Йорк, 21.06.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Желая лишь отдачи

Нельзя "уснуть" и "проснуться" в Конце Исправления

Взгляд из седьмого тысячелетия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.