Как отличить реальность от фотографии?

каббалист Михаэль ЛайтманПосле разбиения мое желание разделяется надвое (Гальгальта-Эйнаим и АХАП), и одну его часть я воспринимаю как внешний мир.

Это работает словно фотографическое устройство - на самом деле, я ощущаю эти желания внутри себя, но мне кажется, будто они снаружи – словно я вижу их против себя в зеркале.

Весь мир находится внутри меня, а то, что я сейчас вижу – это реализация следующей информационной записи, решимо, которую я ощущаю в пяти частях своего желания. И больше ничего нет!

bs-mavo-zohar_2010-01-07_lesson_bb_01

Каждое мгновение пробуждаются новые решимот и вызывают новые впечатления в моих желаниях – это значит, что я вижу другой мир. Кроме этого ничего не происходит.

Вся моя жизнь, вся реальность – это облачающиеся в меня и реализующиеся решимот. Свет воздействует на меня, на мое желание, и через него начинают по цепочке проходить решимот, словно прокручивается фильм и проецируется мне в этом свете, как кино.

Я смотрю и ощущаю это как свою жизнь, но разве я действительно жил? Если оглянуться на 20-30-40 лет назад, можно поверить, что это я? Мне кажется, что я смотрел какое-то кино.

Вся моя прошлая жизнь – это фильм, который через меня прошел. Многие люди подтвердят тебе, что есть такое ощущение: "Жизнь моя, иль ты приснилась мне…".

Это вообще не моя жизнь, она прошла будто во сне – не я сам действовал, не я все это делал. Светил луч света, фильм крутился, а я его смотрел и играл в нем свою роль. Все, что там было - это решимо, свет и мое желание насладиться.

И каждое проходящее решимо разделяло это желание надвое – внутреннее и внешнее, и я чувствовал в этом фильме себя и что-то вне меня, какие-то деревья, солнце, луну, людей, рожал детей, работал.

Все для того, чтобы разделить для меня реальность надвое и дать почувствовать, что кроме меня существует еще какая-то сила – Творец, и заставить Его искать.

Присоединяя к себе эту внешнюю реальность, внутри нее я постигаю Творца.

Из урока по "Введению в книгу Зоар", 07.01.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Соединить воедино свет и кли

Главный герой

Я подскажу вам, где Его искать

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.