Мы живем в обратном мире

каббалист Михаэль ЛайтманНаше восприятие реальности делится на внутренние келим: "корень", "душа", "тело", которые я ощущаю как самого себя и потому о них забочусь, и внешние: "одеяние" и "дворцы", воспринимаемые мной как чужие, то есть не мои, и потому противоположные внутренним.

Насколько преданно я люблю свои внутренние келим – настолько ненавижу внешние, и всегда разделяю их и оцениваю одно против другого.

2010-01-06_bs-mavo-zohar_lesson_bb

Дело в том, что между внутренними келим и внешними пролегает граница  разбиения, и начиная с нее, я смотрю наружу только с точки зрения того, как могу использовать все для своей пользы – то есть всегда эгоистически, с ненавистью. Чем хуже остальным – тем лучше мне.

Сила разбиения создает этот разрыв – я наслаждаюсь тем наполнением, которое есть у меня, и отсутствием наполнения у других.

Я всегда оцениваю свое состояние на этой границе, по разнице между собой и всем миром – чем хуже миру, тем лучше мне (если это не угрожает моей личной безопасности).

Человек устроен так, что пугается, только если узнает о каких-то несчастьях в мире, которые могут на нем отразиться, но если они не могут его коснуться – он рад о них слышать.

Он всегда оценивает себя относительно других людей, то есть внешних келим "одеяния и дворцы", которые кажутся ему чужими.

"Чужой" – это не тот, кто мне безразличен, а кто своим благополучием отравляет мне жизнь. Если я зарабатываю 10 тысяч в месяц, а все вокруг  - 5 тысяч, как замечательно я себя чувствую!

Но если кто-то заработал 20 тысяч – какое разочарование... Я не могу успокоиться тем, что у меня есть все – мне необходимо, чтобы у других было меньше! Это дает мне дополнительное наполнение. Они наполняют меня тем, что у них чего-то нет.

Человек любит слушать о несчастьях, происходящих в мире, потому что это улучшает его собственное состояние, и ненавидит узнавать о том, как кто-то выиграл и заработал.

То есть я ощущаю эти внешние келим принадлежащими мне, ведь они мне не безразличны! Но они принадлежат мне в обратной форме, в отрицательной. Чем больше у меня внутри – это плюс, но чем больше у других - для меня это минус.

Это действие силы разбиения, результат разбиения келим. Когда-то над ними был экран, который их соединял вместе, но он разбился, и получился обратный мир... В нем: чем больше эгоизм, тем больше разделение "я и мир", отдаление людей.

Страдания вынуждают ощущать эгоизм меньше, чтобы меньше страдать и поэтому сближают людей. Если страдания у людей похожие, то возникает стремление соединиться, чтобы уменьшить личные страдания. Чужие страдания воспринимаются ближе, поскольку похожи на свои и могут произойти с тобой и т.п..

Из урока по "Введению в книгу Зоар", 06.01.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дайте мне рычаг, чтобы перевернуть себя

Лучшее средство от всех болезней

Формула счастья: 1 + 1 = 1

2 комментария »
  • Комментарий от dimytch: Ссылка
    07.01.2010 в 16:12

    А что делать, если мне безразличен успех других? Главное, чтобы не у меня украли? И меня радуют успехи моих друзей и знакомых? У меня маленький эгоизм и мне нужно начать красть и использовать окружающих?

  • Комментарий от IgorG: Ссылка
    09.01.2010 в 23:06

    Получается, что, да - у вас маленький эгоизм, но начинать красть не обязательно - эгоизм не развивается таким способом.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.