Духовный мир – мир свойств

каббалист Михаэль ЛайтманТворец – это не личность. Запрещено представлять себе что-то в неовеществленном духовном мире! Это мир качеств – даже не сил в нашем сегодняшнем представлении.

Сегодня мы представляем себе силы в виде физических сил. И я сейчас с этим не спорю. Я не хочу исправлять этот уровень отношения к духовному, потому что он, по крайней мере, дает нам какие-то осязания поля.

Мы представляем себе поле, его напряженность, его характеристики, удаление или приближение его силы пропорционально квадрату расстояния. Так распространяются любые физические поля. Это дает нам возможность оперировать хоть чем-то, существующим вокруг нас в природе, в технике. Поэтому так пока можно представлять себе духовные силы, духовное поле.

Но вообще, духовное поле – это качество, свойство. Даже не сила.

Однако мы говорим "сила получения", "сила отдачи", "столкновение", "ударное проникновение" и так далее, то есть мы оперируем силами. Но затем мы почувствуем, что это всего лишь два свойства, которые таким образом взаимодействуют между собой: свойство Творца и противоположное Ему, созданное Им свойство творения. Они взаимодействуют для того, чтобы между ними, между этими двумя свойствами, возник человек, сознание. Сознание – это и есть человек.

Что касается материи нашего мира, то можно поговорить с любым специалистом по квантовой физике, и он скажет, что материи нет, даже нет никаких элементарных частиц. Всё расплывается, превращается в облако, исчезает в никуда, расползается как шагреневая кожа. Нет ни точки, ни сил, ничего, одни туманности вместо того, что казалось раньше частицами, находящимися одновременно во всех местах. То есть физики вообще подходят к границе физического мира.

Поэтому невозможно говорить о чем-то образном. Наоборот, мы придем к тому, что следующие наши постижения, которые мы назовем духовными, т.е. надэгоистическими, будут  не образными, а качественными.

К примеру, собака видит мир в виде пятен запаха. А мы будем воспринимать мир не в виде образов, а в виде различных качеств: больше эгоизм, меньше эгоизм, большая отдача, меньшая отдача, ударное взаимодействие, проникновение и т.д. Только лишь качеств! Это и есть Высший мир. И себя мы будем воспринимать в виде качеств.

Даже сегодня ты хотел бы видеть суть человека, а не его тело.

Из виртуального урока, 08.04.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прогрессивное двойное зрение

620-ти кратный усилитель вкуса

Ангел, роющийся в помойке

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.