Мир Бесконечности в восприятии младенца

каббалист Михаэль ЛайтманКогда человек начинает ориентировать себя относительно Творца, он видит, что вся ощущаемая им реальность находится внутри него: включая группу, человечество, все мироздание. Все происходит внутри его желания насладиться. А кроме этого желания, есть только Творец.

Поэтому, читая Зоар, мы узнаем о всевозможных состояниях, проявляющихся внутри желания, которые более организованы относительно отдачи и ориентированы на Творца.

Сначала наши желания были совершенно разрозненными и беспорядочными: неживая природа, растения, животные, люди. Таким человек видел мир. Но постепенно, мы начали представлять систему все более организованной, интегральной и замкнутой. Мы даже почувствовали, что она давит на нас, и вся пронизана взаимными связями.

То есть тут идут два встречных процесса. С одной стороны, человек все больше раскрывает и понимает благодаря своему развитию. А с другой стороны, сама система как бы снаружи все более упорядочивается, связывается всеми своими частями и давит на нас, чтобы мы начали воспринимать ее как замкнутую, единую. Это значит, что одновременно происходит и "пробуждение снизу" и "пробуждение свыше".

Возможны два пути развития: путь света и путь страданий. Путем света мы идем тогда, когда сами поторапливаем себя и пытаемся раскрыть систему, как все более круглую и взаимосвязанную, а благодаря этому, можем потом достичь понимания высшей силы, высшего управления.

Но система, со своей стороны, сама показывает нам себя как единый, органично связанный организм, и давит на нас этими связями, усложняя нам жизнь. И как бы там ни было, нужно стараться воспринимать реальность только как единую систему, через которую нам хочет проявиться высшая сила. Творец ждет, когда сможет облачиться в эту систему и наполнить ее согласно подобию наших свойств. 

Зоар описывает нам очень высокие, продвинутые состояния. Но когда мы читаем о них, то понижаем их до своего уровня – словно дети в своем наивном восприятии мира. Взрослый умный человек понимает внутреннюю связь вещей, что из чего происходит и как все устроено. А маленький ребенок смотрит на то же самое и видит другой мир, воспринимая лишь узкий, доступный ему фрагмент реальности.

Вот так и Зоар раскрывает нам реальность в полной форме, а мы воспринимаем из нее лишь мизерную часть. Но каждый раз, когда мы пытаемся организовать свой внутренний мир согласно тому, о чем говорит Зоар, то благодаря своему старанию и попыткам разглядеть, где в нас находятся все эти описываемые им свойства (неживая природа, растения, животные, люди) -  мы продвигаемся.

Из урока по  Книге Зоар, 25.04.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Трамплин для подъема к Творцу

На орбите Бесконечности

Матрица нашей реальности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.