Когда всё на пользу

каббалист Михаэль ЛайтманНаше развитие есть результат развертывания цепочки решимот. Каждое решимо – это целый мир. Ведь оно-то и придает мне мироощущение. Всё, что я сейчас чувствую, вызвано пробудившимся во мне решимо. Каждую секунду во мне сменяются десятки, а то и больше решимот – как будто крутится катушка с кинолентой. Любой ее кадр показывает мне картину мира посредством пяти органов чувств, причем для каждого из них – в своем темпе: для зрения частота смены кадров намного выше, чем для слуха, а слух намного превосходит обоняние, вкус и осязание.

Таким образом, каждое текущее решимо включает огромное количество частных решимот, обрисовывающих детали моего восприятия. В конечном итоге, именно решимо мы и ощущаем каждое мгновение.

Вопрос: Решимот бывают положительными и отрицательными. От чего это зависит?

Ответ: От тебя. Готов ли ты к раскрывающемуся сейчас в тебе решимо? Ведь оно проявляется в твоих желаниях. Приятна ли тебе обрисованная им картина? Или наоборот? Подготовился ли ты? Признаёшь ли, что Творец "добр и творит добро плохим и хорошим"? Поднялся ли ты над собой? Принимаешь ли любой поворот как раскрытие свыше, идущее тебе на пользу?

Если да, то у тебя всё хорошо, ты исправлен. Говоря иначе, ты поднялся над эгоизмом верой выше знания и обрел силу отдачи, которая превышает силу получения. В таком случае, разумеется, ты радуешься всему, что тебе раскрывается, понимая, что всё к лучшему.

Решимот по цепочке сменяются в тебе до самого конца исправления, и эта цепочка не зависит от того, как ты себя подготовил. Она тянется своим чередом. Ведь решимот взяли начало от разбиения сосудов, когда получающие и дающие желания перемешались между собой согласно их величине и толщи, свойствам и качеству, и создали в итоге многогранный конгломерат.

В целом же, мы должны принимать каждую "картинку" как следующий шаг на пути – шаг оптимальный, наилучший, единственно возможный.

Здесь возникает вопрос: как же готовить себя к такому подходу? Для этого нужно сокращение, экран и отраженный свет. Тогда новое решимо падает в благодатную почву: оно – как младенец, родившийся в моем желании, уже подготовленном так, что всё идет ему на пользу. В идеале, именно подобно младенцу решимо должно раскрываться в готовом к нему сосуде.

Из урока по статье "Свобода воли", 14.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Энергия моих усилий

Побольше вам света в пути

Картина с белыми пятнами

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.