Вечный поток жизни

каббалист Михаэль ЛайтманВсемирный конгресс " UNIDOS", Мадрид, урок №2

Известно из науки каббала, что еще в Высшем мире некая сила, Свет, создала желание. Это было одно, единое желание и один свет. Такое состояние называется миром Бесконечности.

Затем, свет намеренно "взорвал" это желание, и оно разбилось на множество осколков, которые отличаются своими желаниями, и потому чувствуют отторжение, ощущают себя разными, чуждыми друг другу. Эти "осколки" внутренне отдалились, не ощущают друг друга, потому что каждым из них управляет иное желание.

Эти искры падают в наш мир, где начинают строить пространство и материю. Вот почему наш мир такой огромный и состоит из большого многообразия противоположных, далеких друг от друга частей. В таком состоянии мы сейчас находимся.

На каждом из уровней природы: неживом, растительном и животном действуют две силы: положительная и отрицательная. А на уровне "человек" мы развивались только под воздействием отрицательной силы, когда каждый ощущает себя эгоистом и старается как можно больше использовать свое эгоистическое желание наполнить себя, пусть даже за счет других. Так мы развивались на протяжении истории.

Если наша Вселенная существует 15 миллиардов лет, растения и  животные  - примерно миллиард лет, то человечество существует 200 тысяч лет, и все его развитие определялось только этой отрицательной силой.

Каббалисты раскрыли это уже много лет назад и писали о том, что такое эгоистическое развитие будет продолжаться до 1995 года, а затем мы начнем развиваться по-другому.

В некоторых из нас возникнет также и положительная сила. Эти две силы, положительная и отрицательная, соединятся между собой в одном человеке так, что он сможет развиваться под воздействием их обеих в средней линии. 

2011-06-04__rav_lesson_congress_n2_pic2

Иными словами, сила эго и положительная сила отдачи будут действовать в нас в правильном сочетании между собой. То есть я смогу использовать силу своего эго, чтобы получать от других, и силу отдачи, чтобы отдавать им. И так каждый по отношению ко всем остальным.

Тогда мы станем, словно клетки единого организма, которые постоянно участвуют в процессе обмена: получают и отдают. Это даст нам ощущение вечного потока жизни. Но это происходит только в тех людях, которые ощущают, что в них появляется положительная сила. Этих людей влечет к науке каббала.

Из 2-го урока конгресса "UNIDOS", Мадрид, 04.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Искра, создавшая нашу Вселенную

Жить по другим правилам

Смешение противоположностей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.