Две стороны Замысла творения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем разница между Замыслом творения и самим Творцом?

Ответ: Мы говорим только относительно нас. Нам неизвестно ничего, кроме происходящего в нашем желании.

И также, когда мы раскрываем, что есть свет – "нечто из сущего", создавший желание – "нечто из ничего", - мы тоже исходим из желания, которое так раскрывает нам якобы произошедшее до нас. Все наши постижения – исходят из ощущения в нашем желания - материи.

Поэтому, говоря о восприятии, об ощущении внутри желания, мы разделяем все наше восприятие на три составляющих:

  1. кто ощущает (я – как ощущающий)
  2. что ощущает (что я ощущаю от Творца)
  3. от кого ощущает (источник ощущения – Творец).

Изучая, насколько мне дано изменить мое впечатление от Творца, которого я ощущаю, что Он желает в связи со мной, я начинаю вступать с Ним в связь и изменять отношения между нами.

Откуда я знаю, что я меняю? – Из своего ощущения. Откуда мне известно, что Он при этом чувствует, как реагирует? – Тоже из моего ощущения. Все – только из моих ощущений, нет у меня никаких иных свойств восприятия. Все – только лишь внутри желания.

Поэтому мы говорим, что АВАЯ (четырехбуквенное имя Творца – "юд-кей-вав-кей") – это четыре стадии развития желания, а затем уже - раскрытие Творца внутри человека (Творец/"Бо-рэ" означает "Приди и Увидь").

Миры – тоже существуют лишь в нашем восприятии - как скрытия или раскрытия (мир/олам – от слова аалама/сокрытие). Лестница духовных ступеней – также внутри человека. Группа, человечество, вся реальность, мир Бесконечности – все внутри нас.

А что мы постигаем за счет всех наших усилий, желая познать, кто я, что собой представляю, кто такой Творец, что Он от меня желает, в какой связи с Ним я нахожусь? 

В результате всех этих усилий и долгого пути, когда мы реализуем все данные нам возможности, мы достигаем одного восприятия, одного понимания, одного ощущения, называемого "Замысел творения насладить сотворенных". В этот Замысел включается все: кто Он, наслаждающий творения, каким именно благом, кто эти творения, получающие благо, - все вместе.

Это состояние, в котором мы постигаем Замысел творения, называется "точкой слияния" или "каплей слияния", поскольку все концентрируется для нас в ту же точку Замысла творения. Мы достигаем ее своими усилиями, желая слиться с Творцом, – и потому для нас она называется "капля слияния".

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 25.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Длинный сон творения

Мы есть или нас нет?

Взгляд на Творца из точки творения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.