"Скатерть-самобранку" заказывали?..

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам. Предисловие к Птихе, п.14: Когда в каббале упоминаются миры, изменения, ступени и т.д., то говорится только относительно желаний/келим, которые отмеряют душам состояния скрытия, чтобы эти души смогли затем получить свет из мира Бесконечности в соответствии со своим подъемом по ступеням.

Все эти скрывающие занавесы воздействуют только на того, к кому должны провести свет, а не на того, кто как Источник света скрывается за ними, т.е. они не воздействуют на самого Творца.

Бааль Сулам объясняет также во "Введении в книгу Зоар", что все восприятие реальности – только относительно получающего, человека, наблюдателя. Все относительно, все зависит от свойств человека, и только согласно своим свойствам он воспринимает будто бы находящееся вне его.

Существует ли вне его реальность или нет? – Этого мы не знаем. Известно из науки каббала, что вне нас находится простой окружающий свет. Нет у нас никакой возможности ощутить его снаружи. Мы – существа чувствующие, – это значит, что мы ощущаем то, что воспринимается внутри нас.

Если я ощущаю, что снаружи что-то существует, я воспринимаю это во всех своих органах чувств (зрение, слух, вкус, обоняние, осязание). Но я воспринимаю это внутри своего органа ощущений, и если лишен его, то не воспринимаю находящееся вне меня.

Наш совокупный орган ощущений называется "желание насладиться". Он разделяется на пять частей, согласно уровням авиюта/толщи желания. Эти уровни (шореш/0, алеф/1, бет/2, гимел/3 и далет/5) мы можем назвать духовными или земными органами чувств - зрение, слух, вкус, обоняние, осязание.

То есть в нашем желании имеется пять частей – пять форм восприятия: зрение, слух, вкус, обоняние, осязание, как в нашем мире. Я воспринимаю нечто, что уже во мне принимает форму желания, сосуда.

Это как "ман", которым питался народ Израиля в пустыне. Я беру этот "ман" – и ощущаю вкус "барбекю", другой чувствует в нем вкус рыбы, третий – салат, четвертый – курицу или кашу. Каждый получает по своему желанию. Но все это называется "ман". 

Что такое "ман"? – Нечто с небес, не обладающее никакими свойствами. Кто воспринимает эти свойства? – Получающий. Как только я поглощаю этот "ман", желая ощутить стейк – я чувствую стейк. Хочу чай – чувствую чай. Хочу пищу немного солонее – тотчас же становится более соленой, чуть острее – сразу становится более острой. Хорошо, правда?.. "Сделай свое желание как Его" - и тогда "Он сделает твое желание как Свое".

Высший свет, находящийся вне нас, не имеет никакой формы, у него есть лишь желание отдавать. Если ты хочешь наслаждаться от него правильным образом, Он тотчас же дает тебе это ощущение, нет никаких проблем. Поэтому все зависит от творения. И вся форма реальности зависит от наших желаний, сосудов восприятия. Потому нам некому молиться, некого просить, не к кому обращаться – только к самим себе, в мере нашей испорченности и способности немного исправиться. Насколько мы исправим себя, настолько лучше будем себя чувствовать. В сущности, это и есть весь процесс, который мы проходим.

Из урока по статье "Предисловие к Птихе", 13.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

На "жестком диске" мироздания

Приди и увидь своего Творца!

Раскройте все мироздание!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.