Умный человек похож на каббалиста…

каббалист Михаэль ЛайтманМарвин Минский: Части нашего сознания строят в нашем мозгу упрощённые, по сравнению с реальным внешним миром, модели мира. Эти модели мира строятся в нас с наделёнными нами смыслами и целями. Задумайтесь, как трудно увидеть молоток не как инструмент для ударов, увидеть мячик – не как что-то, что бросают и ловят?

Мы видим не сами вещи, а способы их использования, потому что наше сознание решает задачи достижения цели. Изначально наше сознание создано только для решения задач – достижения целей. И только так мы ощущаем мир вокруг.

Наши знания переплетены с путями достижения целей. Нам нет никакой пользы что-то знать, если это знание не говорит нам, что делать. В наше сознание глубоко встроена установка: всякое знание бесполезно, если мы не можем применить его с пользой.

Реплика: Наше сознание эгоистично, настроено только на решение конкретных задач/целей, поставляет нам картину мира не предметную/объективную, а целевую/субъективную – все схоже с мировосприятием каббалы! Кстати,

Айзек Азимов описывал Минского и Сагана, как двух людей в мире, которые умнее его.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Декодер восприятия

Не мерь по себе

Прорыв в новое измерение или тупик?

4 комментария »
  • Комментарий от or_hohma: Ссылка
    19.05.2011 в 18:07

    «Идея Бога как огромного белого мужчины с развевающейся бородой, который сидит на небе и управляет всеми вещами, даже такими мелкими как полёт воробья, является смехотворной. Но если под словом Бог подразумевается набор законов физики, которые управляют Вселенной, тогда такой Бог существует. Идея такого Бога не даёт эмоционального удовлетворения… вознесение молитв закону гравитации не имеет смысла»,
    Саган

  • Комментарий от vitazhanio: Ссылка
    19.05.2011 в 21:15

    Интересно, как же должна распространиться Каббала и в каком виде (видах), чтобы сознание цивилизации стало предметным/объективным, чтобы развитие не шло в целевых/субъективных иллюзиях эгоизма?
    Очевидно, что это потребует полной реформы всей человеческой культуры... трудно поверить, что наша цивилизация в её сегодняшнем виде способна осуществить это как единая система, но хотелось бы верить, что это возможно. Каббала сегодня уже известна во всех кругах общества, кто знает, может постепенно мышление человечества будет становиться всё более соответствующим тому, которое соответствует настоящим требованиям к правильной жизни человечества на планете Земля.

  • Комментарий от vitazhanio: Ссылка
    20.05.2011 в 12:18

    Возможно, Каббала и есть то, что недостаёт науке. Быт получил социальную науку довольно давно, появились религии, древние культы с их дикостями ушли в прошлое. Развитие научно-технического прогресса немного напоминает дикость древнего язычества до появления современных религий. Научно-технический прогресс нуждается в фундаментальной реформе, и Каббала как раз может дать науке эту реформу, может научить науку лучше понимать законы развития цивилизации, помочь цивилизации лучше соответствовать законам природы.

  • Комментарий от vitazhanio: Ссылка
    20.05.2011 в 12:39

    Есть мнение, что плановая экономика СССР была близка к альтруистическому искуссвенному интеллекту, но разум рабочих и крестьян не имел с ней полного "духовного слияния". 🙂

    Западная психология далеко продвинулась в своей работе с психикой индивида, но тоже что-то не получилось...

    А Каббала говорит, что в человеке есть эгоизм, духовный уровень, и начинать надо с него. Исправляя духовную составляющую человечества, можно исправить платформу, на которой возникает и психика индивида, и система организации. Каббала - ключ к той двери, за которой начинается настоящее светлое будущее для всего человечества.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.